Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

История

Долина из «идеального города»

Когда идете к университету около старого парка, посмотрите налево: там прячется в низине речка Городничанка. Еще в начале прошлого века там шумели деревья Швейцарской долины – любимого места отдыха горожан. А теперь посмотрите направо: за сквером Ожешко открылся для нас симпатичный гродненский уголок. На берегах речки стало светлее, их освободили от зарослей дикорастущего кустарника и «аварийных» деревьев. С весны этого года по решению горисполкома в рамках проекта реконструкции всего паркового ансамбля осваивается территория от сквера Элизы Ожешко до моста на улице Ленина.

Скучные люди – эти чиновники. Я им про Швейцарскую долину, а они: «Нет такого объекта».

На бюрократическом языке работы по благоустройству, развернувшиеся в самом центре Гродно, называются «реконструкция в пойме реки Городничанки».

И правда, история не упоминает, что за домиком Элизы Ожешко и шахматным клубом было что-нибудь кроме мрачного заросшего русла. Но так хочется думать, что полным ходом идет воссоздание образа Швейцарской долины, украшавшей город на протяжении целого столетия.

Откуда у Гродно швейцарская грусть...

В 1765 году подскарбий Великого княжества Литовского и староста Гродненской королевской экономии Антоний Тизенгауз решил освоить предместье Гродно Городницу – территорию королевского фольварка, расположенную вдали от Старого и Нового замков. В своем «идеальном городе» он построил дворец, театр, заложил ботанический сад с прудом и оранжереей, а также школы строительства, бухгалтерии и акушерства, купеческую контору и корпус кадетов. А еще создал условия для работы предприятий ремесленников, производивших всякую всячину – от кружевных воротников и пива по чешской технологии до карет, сукна и модной обуви.

Позже, когда с помощью недругов-интриганов Тизенгауз был отстранен от должности, жизнь на Городнице и в самом городе поутихла.

В 1795 году, после второго раздела Речи Посполитой, во дворце Тизенгауза расположилась резиденция российского губернатора. Парк стал называться казенным или губернаторским садом. Через Городничанку перекинули навесные мостики, поставили скамейки. Так в Гродно была устроена маленькая Швейцария.

Гродненские старожилы помнят, что Швейцарская долина еще существовала в начале 20 века. Но в первую мировую войну дворец в парке был разрушен. Потом изменилось течение речки, заросли берега – время и люди уничтожали не только мостики и скамейки по берегам, но и саму память о чудесном уголке Гродно.

Проект благоустройства Городничанки

Проект благоустройства поймы реки Городничанки, о необходимости которого так долго говорили гродненцы, одобрен. Научным руководителем и главным архитектором проекта утвержден Александр Штен, давно занимавшийся проблемами реконструкции городского парка имени Жилибера. Он рассказывает:

– Это не реставрация памятника архитектуры, а обычное благоустройство. Но так как исторический центр Гродно – ценность для всей страны, изучены архивные материалы, разработана определенная концепция в сочетании с будущим парковым ансамблем. Образ города, который мы помним и ценим, сформировался в конце 19 – начале 20 века. Самое ценное – не только архитектура, но и сохранившийся рельеф местности.

Квартал в пределах улиц Ленина, Ожешко и Телеграфной примыкает к району ансамбля «Городницы». Его можно рассматривать как продолжение парка им. Жилибера.

Площадь – более 2 гектаров. Ширина русла реки достигает 5 метров, длина – 230 метров. Рельеф имеет две ярко выраженные террасы. Перепад между самой низкой и высокой отметками земли составляет 10 метров. Перепад русла на этом участке – 1,35 метра. Поэтому архитектурные разработки и эскизы делаются с максимальным сохранением и использованием природно-исторического ландшафта. Создана концепция возможной застройки, определены связи: что, где и какой формы может быть.

Эскиз благоустройства поймы р.Городничанки в раоне ул.Ожешко Александра Штена - наусного руководителя и главного архитектора проекта: вид сквера от памятника Э.Ожешко

Чтобы из «медвежьего угла» получилась зона отдыха, вдоль берегов будут идти пешеходные аллеи, соединяемые пешеходными мостами на нижней террасе. Спуск на нижний уровень обеспечат лестницы и пандусы для прогулок инвалидов и родителей с колясками.

Предусмотрены видовые площадки, проход под мостом на улице Ожешко в Швейцарскую долину парка. На транзитных прогулочных путях будут поставлены скамейки, пешеходные дорожки выложены брусчаткой без бордюров. Украсят Городничанку два искусственных водных каскада. Проектом запланировано строительство общественного туалета.

Архитектурное решение зоны отдыха одобрено. Проработка деталей уже идет. Если б это был шахматный парк, его можно было бы украсить фигурами ладьи, ферзя. Можно поставить солнечные часы на «мосту встреч», тогда второй мост станет «мостом расставаний». Можно устроить сад камней, сад скульптур.

Фантазировать на эти темы можно бесконечно, а пока для осуществления творческих замыслов архитекторов необходима инженерная подготовка территории.

Кто кого заказал

Проект благоустройства поймы Городничанки был заказан Гродненским Жилкоммунхозом по решению горисполкома. Так как город наш «королевский», все происходит под контролем Департамента по охране историко-культурного наследия и реставрации.

Первый этап – расчистка русла и укрепление откосов берегов. По словам директора горобъединения ЖКХ Ю.С.Артемьева, исполнителем первого этапа работ будет «Гродномелиоводхоз». Сейчас корректируется документация, готовится к экспертизе проект по геологии. И если будет получено разрешение Госстройнадзора, начнутся работы на объекте.

Сначала будет вычищено заиленное дно реки на глубине до полуметра. Потом русло на глубину до 30 см будет засыпано чистым песком, речной галькой и гравием. Откосы берегов укрепятся мощением камнями, свыше двухметровой отметки их засеют семенами многолетних трав.

Научным руководителем проекта и ландшафтным архитектором «Зеленхоза» составлена ведомость подеревной инвентаризации насаждений: высота, диаметр стволов, возраст. Характерная особенность – практически все деревья растут из откосов. В зоне сохранились старые деревья, возраст которых около сотни лет.

Предполагается, что материалом для инженерных сооружений, отделки и малых архитектурных форм будут валуны и рваный бутовый камень, а также кирпич желтого цвета, характерный для старых гродненских построек.

Но главное, чтобы в зоне отдыха горожан в очищенную Городничанку больше не сливалась отравленная мазутами муть, как, например, из сточной ливневки на Телеграфной, построенной еще «за польским часом». Для этого перед мостом на улице Ленина и в районе сквера Ожешко необходимо поставить местные очистные сооружения для улавливания стоков с поверхности асфальта. Ждет своего часа постройка канализационного коллектора по улице Ожешко, который предотвратит загрязнение Городничанки во время сильных дождей.

На претворении в жизнь проекта благоустройства Городничанки уже сегодня задействовано огромное количество людей – от мэра Гродно А.И.Антоненко до рабочего с лопатой. Когда этот сложный замысел будет реализован, осуществится вековая мечта гродненцев – Швейцарская долина снова станет любимым местом отдыха горожан.

Наталья МАКУШИНА

Назад