Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 244 от 10.10.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. C 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

Хочу направить письменное заявление руководству коммунальной службы. Если можно, пожалуйста, расскажите, как правильно составить заявление, в какой срок мне должны дать ответ, а также – могу ли я второй раз обратиться с заявлением, если меня не удовлетворит ответ на первое заявление?

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан», письменное заявление должно содержать следующие данные:

* фамилия, имя, отчество заявителя;

* информация о месте его жительства или работы (учебы);

* изложение существа заявления;

* подпись заявителя.

Заявления, которые не содержат приведенной выше информации, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат, кроме заявлений, в которых содержатся сведения о преступлении.

Заявление должно быть адресовано должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов. Если заявление все-таки направлено должностному лицу, в компетенцию которого не входит решение поставленных вопросов, то в срок не позднее пяти дней заявление передается должностному лицу соответствующего учреждения, организации или предприятия с обязательным уведомлением об этом заявителя.

Заявление подлежит регистрации и обязательному рассмотрению. Решение по существу заявления или отказ от его рассмотрения должны быть письменно мотивированы.

Заявление должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления. Если заявление не требует дополнительного изучения и проверки – не позднее 15 дней, если иной срок не предусмотрен законом. В случае необходимости проведения специальной проверки, либо запроса дополнительных материалов руководитель организации, учреждения и т.п., в которые поступило заявление, может продлить вышеназванный срок. При этом продлить срок рассмотрения можно не более чем на два месяца, опять же с обязательным уведомлением об этом заявителя.

Повторное заявление, в котором не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, проверке не подлежит, если по нему имеются исчерпывающие материалы предыдущих проверок и заявителю дан ответ в установленном порядке. При этом заявителю сообщается, что повторное обращение безосновательно, и переписка с ним прекращается.

Назад