Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 245 от 17.10.2002  

Пришли Покровы. К зиме готовы?

Хоть и говорят, что глобальное потепление внесло изменения в смысл народных примет, старинный праздник Покров накрыл землю снежным покрывалом.

Температура для этого времени года на 7 градусов ниже обычной. Хозяйничает над Беларусью циклон из Скандинавии. Он пришел с дождями и ночными заморозками. Вторая волна скандинавского пришельца принесла холода и первый снег, из которого малышня тут же налепила снеговиков. Деревья, не сбросившие демисезонный наряд, примерили зимний.

Наступила пора осенних свадеб, а рыжая обманщица-осень так и не принесла нам долгожданного бабьего лета. Прогноз на ближайшую неделю не обещает ничего утешительного. Потеплеет как раз настолько, чтобы снег превратился в грязную кашу. Потом похолодает на 4-6 градусов. А вот в 1993 году в это же время погода была вполне летняя – 20 градусов тепла.

Говорят, пока последний лист не упадет, зима не придет. А еще: журавли высоко – зима далеко. Каково птицам в осеннюю непогоду?

Первые холода им не страшны. Хуже будет потом, когда у зимующих начнутся проблемы с пропитанием.

Первыми еще в августе нас покинули кулики и стрижи. Следом потянулись к теплу ласточки с малиновками, аисты, гуси. Журавли улетают. Те, что постарше – пораньше, они выполнили свой долг перед молодыми, научили летать. Молодежь с отлетом задерживается, чтобы силу набрать и показать отбывающим в теплые края: место занято.

С нами останутся зимородки, синицы, воробьи, сороки. К местным снегирям прилетят погостить северные. Лебеди и утки надеются на людскую поддержку. У них своя, птичья жизнь.

У человеков тоже достаточно проблем: жилье надо утеплить, достать из шкафа одежку по сезону. И в зимние вечера жить надеждой, что в назначенный природой час в небе покажется клин возвращающихся домой скитальцев.

Наталья МАКУШИНА

Назад