Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 245 от 17.10.2002  

Читатель–газета

Привычка к сытой жизни, или Опасность стать «петухами»

Дорогая редакция! Больше года являюсь вашим постоянным читателем. После закрытия «Пагонi» вместе с «Народнай воляй» вы являетесь одним из немногих источников информации, не искаженных идеологией. Решил высказать свое мнение о забастовке предпринимателей (этой теме в последних номерах «БИ» было уделено немало внимания), возможно, субъективное, наболевшее...

Саму идею борьбы за права предпринимателей я поддерживаю, требования их разделяю. Но насколько эта забастовка будет эффективна, непоказушна? Вот в чем вопрос! Далеко не все предприниматели приняли участие в забастовке. На Фортах работают точки, где продают косметику, игрушки, фрукты, сладости, цветы, курей «гриль» и пиво... Сидят многочисленные бабки с семечками, яблоками, картошкой. Подавляющее большинство людей не знает, что многие наемные работники рынков, оказывается, НЕ БАСТУЮТ, а вышли в 2-х недельный отпуск. По поводу бедности. Число предпринимателей, которым не хватает на жизнь или которые едва сводят концы с концами, составляет примерно четверть. Просто понятие «не хватает на жизнь» у основной массы предпринимателей отличается от того, как понимают это учителя, врачи, ученые, рабочие, колхозники, пенсионеры. У менее удачливых предпринимателей под «несведением концов с концами» подразумевается невозможность за несколько лет купить новую квартиру с хорошей обстановкой или солидную машину. И это – при хорошем выпивоне, закусоне, развлечениях и шмотках. Мои одноклассники и знакомые ушли с высокооплачиваемых работ (сегодня это 300 тысяч в месяц) на базар. За три-четыре года купили квартиру или автомобиль, торгуя на 1 кв. метре. Никто из бывших учителей, ныне предпринимателей, с горя и нищеты в школу не вернулся! Знакомая продавщица (НЕ хозяйка торговой точки!) сказала однажды, что просто умирает от нищеты, у нее выходит «всего» чуть больше 100 у.е. в месяц. Я, услышав это, чуть заикой не стал. Врачам и учителям даже на 1,5 ставки иметь такое – за большое счастье. Кстати, эти 1,5 – 2 ставки берут они не от хорошей жизни.

А теперь – главное, что подтолкнуло меня написать это письмо. Начиная с 1988 года, я и моя семья боролись за демократию, свободы. Мы участвовали в политической и культурной жизни, ходили на митинги и демонстрации, занимали активную позицию. Помню 1996-1997 годы. Я, моя жена, мои родители подставляли головы под милицейские дубинки в Минске. Помню «Дзень волi» в Гродно у Театра кукол и роты ментов. Мы тогда требовали европейских законов и свобод для всех. Тогда предпринимателей с нами не было. Они торговали и насмехались. Я не шучу, и я тому свидетель. Один говорил: «Ну, как я буду бастовать, если я потеряю целый день прибыли?» Другой говорил: «А мне при любой власти хорошо будет!». Оказалось не так... А некоторые заявляли: «Больше ходите на митинги, так и будете в драных штанах!» Мы – интеллигенция, подставив свои головы под ментовские дубинки, боролись и за их свободы. И вот такие слова слышали не раз. Им было плевать на других, они получали удовольствие, что круто вписались в жизнь, что они материально выше тех, кто шел за них под дубинки и готов был идти под пули. Они молчали и ели-пили, когда уничтожалась белорусская мова и истинная историческая государственная символика, когда пропадали люди, политики и журналисты.

Теперь менее эмоционально. Данная акция протеста не будет эффективна по нескольким причинам:

– Часть предпринимателей работает.

– На забастовку рынков уже откликнулись многие магазины, увеличив продажи.

– Забастовка – форма выражения протеста наемных работников с целью улучшению условий труда. Предприниматели – это хозяева.

– Предприниматели ошибочно считают, что их поддержат другие группы населения. При этом всегда называют учителей, потому что им задерживают выплату зарплаты. Учителя же возмущаются: где были предприниматели весной нынешнего года, когда учителям и в самом деле задерживали зарплату на месяц и угрожали за протест увольнениями и сокращениями?

– Предприниматели должны понять, что без политики не обойтись. Нужно расширять политические требования на уровне законодательных инициатив. В частности, требовать возврата Конституции 1994 года, отмены законов, которые появились в результате референдумов.

– Забастовка как пассивная акция протеста не эффективна: нужны активные акции протеста – митинги, демонстрации, акции гражданского неповиновения. Как на Украине – перекрыли бы подъезды к исполкому и близлежащие улицы, был бы какой-то результат.

Но... предприниматели на активные действия не пойдут, они – не интеллигенция, в лоб с милицией сталкиваться не будут. Они (за редким исключением) трусы, привыкшие к хорошей и сытой жизни. А значит, постепенно станут рабами или «петухами» у новых государственных паханов. Хочется сказать предпринимателям, что теперь уже интеллигенция не пойдет под дубины за ваши права. Учителя, врач, студенты беднее вас во много раз! Пора вам и самим попой пошевелить.

Дорогая редакция, прости, что написал где-то грубо. Это получилось на одном дыхании после чтения исповедей коммерсантов в «БИ». Просто стало не по себе...

С уважением, Анатолий БЕЛОУСОВ, Гродно

Назад