Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 245 от 17.10.2002  

Проекты

Выставки в галерее «У Майстра»

Юрий Яковенко, пожалуй, наиболее активный график нашего города. Ежегодно у него проходит три-четыре персональные выставки по городам Европы, в Минске и, конечно, в родном Гродно. Он выступил инициатором проведения в Гродно ежегодной международной выставки графики «Мини-принт». Она стала уже традиционной для галереи.

Сейчас в галерее «У Майстра» проходит выставка его персональных работ и работ, созданных совместно с дочерью Анной. В этих нескольких графических листах живет непосредственность детских рисунков и светлое восприятие мира.

Виртуозное владение разными графическими техниками делает убедительным мир парадоксов и фантазий. Персонажами офортов Юрия Яковенко становятся Афродита и Геракл, Бахус и Икар. Столь реалистичные образы греческой классики превращаются в сюрреалистические видения.

Образы складываются из отдельных ассоциативных слагающих. Руки, ноги, архитектурные детали и различные предметы неожиданным и причудливым образом соединяются в композициях художника. Предлагает автор и свое прочтение библейских тем в работах «Адам и Ева», «Пилат» и «Ангел», «Арарат», порой не совпадающие с нашими прежними представлениями.

А для тех, кто следит за творчеством скульптора Геннадия Лакобы, предстоящая выставка станет неожиданной и интересной. Зритель хорошо знаком с его скульптурными композициями и рельефной пластикой по выставкам прошлых лет. Проходили выставки гобеленов Геннадия Лакобы, его живописных и графических композиций.

На выставке, что откроется 25 октября, будут представлены работы в технике росписи по шелку, масляной живописи и графические листы, выполненные акрилом.

В творчестве художника сплетаются отголоски искусства архаики, с его символичностью и весомостью наполненных форм, и образы античного Средиземноморья, отмеченные культом человеческого тела. Эта линия продолжается в легких шелковых полотнах с воспоминаниями о жарком лете Средиземноморья, с видами Сухуми и Гродно.

Евгения СТАНИНА

Назад