Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 245 от 17.10.2002  

Гастроли

Тысяча галстуков и два носа Юрия Гальцева

«Когда вы пристаете к девушкам, вы клоун. Или когда выпили. Человек в душе все равно актер», – утверждает Юрий Гальцев и... смеется. Кто он, этот странный и смешной клоун-артист, артист-клоун? Широкие штаны на подтяжках, дырявые туфли, нелепые аляповатые галстуки и несуразные шляпы. Он может быстро и уморительно говорить, а может и вовсе молчать. Все равно все смеются, все всем понятно и весело.

Юрий Гальцев после школы закончил машиностроительный институт, во время учебы руководил агиттеатром и играл в ВИА. Инженерное образование не было верхом мечтаний молодого Юры Гальцева, и он поступает в Ленинградский институт Театра, музыки и кинематографии. Со второго курса начинается его профессиональная актерская деятельность: с Игорем Угольниковым, Романом Карцевым, «Лицедеями».

«По амплуа я «рыжий клоун», который говорит, поет, – рассказывает о себе Гальцев. – В театре «Лицедеи» мы же молчали, практически ничего не говорили. Спектакли без слов: «Бессонница», «Асисяй», «Доктор Пирогов». И когда я одним из первых клоунов снял нос и заговорил, начались проблемы. Это как бы не принято. А мне нос мешал...»

Тем не менее, о Гальцеве можно сказать, что он человек с двумя носами. Нет, не потому, что он использует нос накладной (как раз наоборот), и не потому, что у него тембр голоса «в нос». Юрий Гальцев – обладатель двух «Золотых носов» – международных клоунских призов. Кроме того, среди его наград – Гран-при Всероссийского конкурса эстрадников, приз фестиваля «Золотой Остап», призы международного конкурса клоунады и пантомимы: он обладатель титула «Комик Франции» и «Резиновое лицо».

Удивительно, что известность Юрий Гальцев получил только в конце 90-х. Сегодня он один из самых известных и популярных комиков. В кино Юрий Гальцев начал с эпизодических ролей в фильмах «Шизофрения», «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Любовь зла», «Про уродов и людей». Ну и конечно, все помнят Юрия в «Новых приключениях ментов». К работе в кино Юрий относится очень серьезно. Даже как-то в круиз по Волге с «Аншлагом» не поехал, шли съемки. Но бывало и наоборот, гастроли не позволяли сняться в том или ином фильме. Сам он не ставит перед собой выбора: кино или эстрада.

«Наоборот, все вместе очень интересно. Кроме того, неизвестно, что в творческой судьбе актера главное, потому что, когда начинаешь сниматься, выясняется: ой, по-моему, здесь в десятку! И еще хочется, чтобы что-то осталось. В ДК Горького в Петербурге я играю концерт: зал битком, ура-ура! Но это ведь останется в воспоминаниях, а кино – совсем другое дело. Еще что касается совмещения жанров, то вспомните, как и в каких фильмах играл клоун Никулин».

Что любит актер, клоун, любимец публики Юрий Гальцев? Во-первых, он коллекционирует галстуки, утверждает, что собрал уже около тысячи штук. Чаще всего приобретает их в «сэкондах». В основном его привлекают галстуки времен 50-70-х годов. Кроме галстуков испытывает нежность к головным уборам и любит музыкальные инструменты. Юрий уверен, что если недельку посидит-позанимается, сможет играть на любом. Пока же, по его словам, чуть-чуть играет на пианино, чуть-чуть – на аккордеоне, на баяне, на гармошке, на гитаре, на барабанах и всяких дудочках. И очень гордится тем, что работает вживую. «Из попсы остался Коля Носков и я. Только я не певец, а клоун. Остальные работают... Не буду говорить как...»

Юрий живет в старой квартире, давно требующей ремонта, ездит на «Жигулях». «Я не гоняюсь за кожаными пиджаками и модными туфлями, и не мечтаю купить кастрюлю последней модели. Вообще дома вместо мебели – одни полки! Упрекать меня в этом некому, потому что друзей из новых русских у меня мало, все, в основном, актеры»...

Областная Гродненская Филармония

Назад