Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 246 от 24.10.2002  

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

В Беларуси зарегистрировано 204 тысячи индивидуальных предпринимателей. Больше всего их занято в сфере торговли и общественного питания – 56,8%. В сфере услуг работают 17,1% предпринимателей, в промышленности – 9,5%, на транспорте – 7,8%, в строительстве – 3,7%

Встречи в октябре

Делегация Гродненской области от общественного объединения «Клуб предпринимателей» посетила Польшу и Германию, где встречалась с представителями ассоциаций и союзов работодателей этих стран. Возглавила наше представительство начальник управления экономики облисполкома Г.Лещук.

* Итогом встреч стали два договора Клуба предпринимателей о сотрудничестве: с Союзом предпринимателей Суленцинского повята (Польша) и Союзом района Одер-Шпрее (Германия), а также с городом и гминой польского города Каргово.

Намечено сотрудничество двух Еврорегионов «Неман» и «Ядрина» с участием администрации.

* В рамках рабочей программы представителя ООН в Республике Беларусь Н.Буне состоялась его встреча с представителями Гродненского Клуба предпринимателей. Обсуждались результаты сотрудничества в области создания кредитных союзов и перспективы развития малого и среднего бизнеса.

* Гостями Клуба гродненских предпринимателей стали шведские консультанты проекта Международной финансовой корпорации «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси» И.Нильссон и К.Эрикссон. Целью работы шведов является оказание правовой помощи и юридических консультаций для общественных организаций, работающих в области предпринимательского движения.

Какую пользу принесет действие проекта МФК каждому предпринимателю? Несмотря на сложности малого бизнеса Беларуси, индивидуальное предпринимательство развивается, ему давно уже тесно в коротких штанишках базарной торговли. В связи с этим появляется немало вопросов юридического характера и бухгалтерского учета. По этим и другим проблемам, возникшим в вашей повседневной деятельности, вы можете получить консультацию в юридической службе общественного объединения «Клуб предпринимателей», тел. 44-64-80, адрес: г. Гродно, ул. Академическая, 15.

Доска объявлений БИ

Фонд социальной защиты населения приглашает зарегистрироваться индивидуальных предпринимателей по месту прописки. С собой необходимо иметь паспорт, ксерокопию свидетельства индивидуального предпринимателя и ксерокопию извещения на присвоение УНН в налоговой инспекции.

Фонд Ленинского района: ул. К. Маркса, 31, 8 этаж, каб. 807.

Фонд Октябрьского района: ул. Гагарина, 18/2, каб.20.

***

В Минске незарегистрированный Объединенный Совет предпринимателей под руководством Анатолия Шумченко работает над созданием отраслевого общественного объединения Союза предпринимателей, который будет решать вопросы мелкого бизнеса на республиканском законодательном и правительственном уровне.

***

Республиканский Фонд социальной защиты населения рассматривает предложение о предоставлении льгот по страховым платежам предпринимателям из числа пенсионеров, инвалидов, студентов, а также имеющим другое основное место работы и выплачивающим там взносы. Пока Фонд подготовил специальное письмо к своим подведомственным структурам, в котором рекомендуется временно не применять санкций к перечисленным категориям предпринимателей.

***

В понедельник 21 октября была продолжена работа инициативной группы гродненских предпринимателей с ведущими специалистами облисполкома по проблемам малого бизнеса. Рассматривался вопрос по ограничению площади торговых залов в павильонах, необходимой для установки кассовых аппаратов. Принято решение: ее размер должен быть не менее 15 метров.

В повестке дня следующих заседаний рабочей группы – вопросы по сертификации и гигиенической регистрации, ставках единого налога по Гродненской области.

Шведский проект Международной финансовой корпорации

Рассказывает председатель общественного объединения «Клуб предпринимателей» г. Гродно Франц Мамуль:

Представительство МФК оказывает практическую помощь общественным объединениям, работающим с малым и средним бизнесом. В ближайшие два года проект МФК будет финансироваться шведским правительством. В Минске на презентации этой программы присутствовали секретарь посольства Швеции в Москве, сотрудник консульства Швеции в Минске, представители правительства, а также делегаты от общественных объединений предпринимателей Минска, Гродно, Бреста и Витебска.

Начало – обмен информацией о законодательствах наших стран. Затем будут составляться планы сотрудничества по направлениям и видам хозяйственной деятельности.

Мы подготовим банк данных о фирмах и предпринимателях, которые бы хотели сотрудничать со Швецией. Приоритет будет отдаваться желающим открыть в Беларуси совместные или иностранные предприятия и фирмам, которые хотели бы экспортировать свою продукцию в Швецию.

Есть перспективы в области переработки продуктов сельского хозяйства, производства бумажной и упаковочной продукции. Шведы готовы сотрудничать в области легкой промышленности и металлообработки.

Взаимный интерес изначально достаточно широк. Для успешной работы надо найти инициативных людей и фирмы с нашей стороны, которые желают и могут работать. Мы надеемся, что нам помогут найти добропорядочных партнеров с шведской стороны.

Вопрос, конечно, интересный

1. Правда ли, что все павильоны по улице Полиграфистов будут сносить, поскольку они были оформлены как временные и построены без согласования в БТИ?

Павильоны вписываются в торговый комплекс на улицах Антонова и Полиграфистов. Проект благоустройства этого района утвержден городской архитектурой. Согласования БТИ на установку таких павильонов не требуется. Слухи об их сносе беспочвенны, таких планов нет ни в отделе строительства и городского хозяйства Гродненского горисполкома, ни в «Жилпроекте», ни в ЗАО «Торгсервис».

2. Входят ли в пенсионный стаж предпринимателя все предыдущие годы работы на рынке, если в Фонд социальной защиты он начнет платить только с осени 2002 года?

В пенсионный стаж предпринимателя входят только те годы, в которые он ежемесячно уплачивал взнос в Фонд социальной защиты населения, т.е. в пенсионный фонд.

Предприниматели, временно не ведущие хозяйственную деятельность и не имеющие доходов, должны предоставить в Фонд социальной защиты населения справку из налоговой инспекции и за этот период взносы могут не уплачивать, но месяцы неуплаты не войдут в общий трудовой стаж и в будущем это неизбежно скажется на размере пенсии предпринимателя.

3. От чего зависит размер пенсии по возрасту у предпринимателя?

Величина пенсии по возрасту зависит от общего стажа работы и индивидуального коэффициента заработка. ИКЗ – это соотношение фактического заработка и зарплаты по народному хозяйству. Предпринимателям, выплачивающим страховые взносы в Фонд социальной защиты, пенсия исчисляется из суммы, принятой для определения взносов в Фонд социальной защиты РБ. Эта сумма определена как 36% от бюджета прожиточного минимума или 15% от заработка, величину которого определяет сам предприниматель. Например, если взнос предпринимателя в 30 тыс. руб. принять за 15%, то можно рассчитать его ежемесячный заработок. Он равен 200 тыс. руб. Чем больше взнос в Фонд социальной защиты, соответственно, тем большая пенсия будет назначена. С января 2003 года планируется ввести персонифицированный учет для определения размера будущих пенсий.

4. Говорят, что группа из пяти предпринимателей будет представлять Гродненскую область на «круглом столе» в правительстве. Что это за переговоры, кто эти люди, кто их уполномочил?

Никакие предпринимательские структуры, никакие рынки Гродно на переговоры в правительство никого не выдвигали.

Наталья МАКУШИНА

Назад