Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№246 от 24.10.2002

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

В Беларуси зарегистрировано 204 тысячи индивидуальных предпринимателей. Больше всего их занято в сфере торговли и общественного питания – 56,8%. В сфере услуг работают 17,1% предпринимателей, в промышленности – 9,5%, на транспорте – 7,8%, в строительстве – 3,7%

«Беллакт» – в руках у государства

Государство согласилось стать акционером волковысского предприятия «Беллакт», получив блокирующий пакет акций ОАО в 25 процентов за сумму порядка 1,8 млн. долларов США.

Будзе загранічны пашпарт

Аляксандар Лукашэнка загадаў кiраўнiцтву Мiнiстэрства ўнутраных справаў тэрмiнова вырашыць пытанне ўвядзення другога пашпарту для грамадзянаў Беларусi.

План по мясу перевыполнен

Как сообщил первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Данченко, сельскохозяйственные предприятия области в январе – сентябре текущего года реализовали на убой (в живом весе) 99 тысяч тонн животных и птицы, что на 4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля говядины в общем объеме составила 55,9 процента, свинины – почти 37 и птицы – 5 процентов.

Дыялог без межаў

Удзельнiкi Форума грамадскiх арганiзацый еўрарэгiёна «Нёман» прынялi зварот да мясцовых уладаў Гродзенскай вобласцi Беларусi, Падляшскага ваяводства Польшчы, Алiтускага, Марыямпальскага i Вiленскага паветаў Лiтвы, Калiнiнградскай вобласцi Расii стварыць фонд развiцця еўрарэгiёну.

Изнутри Вселенная давит на виски, или Заплатите за мозги

Глава Национальной Академии наук М.Мясникович заподозрил в «строительстве мостов взаимопонимания» работу Запада по оттоку интеллектуальной элиты из Беларуси и выступил с инициативой компенсации западными странами «утечки мозгов».

Читатель–газета

Посещение не «своего» храма – богохульство?

Моя подруга ходит в молитвенный дом. И у нас с ней возник спор. Сейчас много молитвенных домов, например, в скверике на улице Титова. Имеют ли они что-то общее с православной церковью? Не является ли посещение их богохульством? Ведь у них отсутствуют иконы, свечи и другие церковные атрибуты. Н.И., пенсионерка.

Интервью

Принцип «второй лягушки»

Беседа с депутатом Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерием Фроловым

Гісторыя

На радзіме Каліноўскага

У мiнулую нядзелю ў Свiслачы па склаўшайся традыцыi ўжо шосты год запар была ўшанавана памяць нацыянальных герояў Беларускага вызвольнага руху 1863-64 гадоў. Арганiзавалi мерапрыемства мясцовыя актывiсты Беларускага народнага фронту i недзяржаўных арганiзацый. У мерапрыемстве ўзялi ўдзел прадстаўнiкi шасцi рэгiёнаў Гродзенскай вобласцi.

Печальный даты ХХ века

Последний подвиг Яна Кохановского

Имя Яна Кохановского по праву занимает почетное место в истории Гродно. О его подвижнической деятельности по созданию в городе ботанического сада и зоологического парка уже рассказывалось на страницах нашей газеты. Но есть в его героической жизни еще немало забытых и не раскрытых страниц. Остается малоизвестной и последняя из них, закончившаяся трагически 60 лет назад.

С «Годзилой» я бы погодила

В последнее время участились звонки в редакцию от читателей, являющихся заодно и телезрителями. За все, что гродненцы видят или не смогли увидеть в эфире по причинам, вовсе не зависящим от БИ, редакция получила сполна.

Тэма

Усе мы ходзім пад Богам

«Абяцаем сабе за нас i нашчадкаў нашых на вечныя часы пад абавязкам прысягi, пад вераю, годнасцю i сумленнем нашым, што якiя мы не ёсць розныя ў веры, мiр памiж сабой захаваць i дзеля рознай веры ў касцёлах крывi не пралiваць i нiкога не караць адчужэннем мацi, знявагаю, арыштам або выгнаннем, i нiякiм уладам i ўраду ў падобных дзеяннях не спрыяць». (Статут ВКЛ 1588 г. гл.3)

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. C 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

Турнир имени белорусского богатыря

10 ноября в Гродненском областном драматическом театре состоится чемпионат Республики Беларусь по культуризму, посвященный памяти нашего земляка Якуба Чеховского. Полуфинал – в 10.00, финальное шоу – в 17.00.

Надо выиграть все матчи

«Неман» (Гродно) – Торпедо (Жодино) 1:1.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

«Купляйце Мірскі замак і рэстаўруйце!»
Такі заклік робіць намесьнік дырэктара – начальнік упраўлення па захаванні гісторыка-культурнай спадчыны Мінкульту Васіль Чэрнік.


Угоны с продолжением
Неудачная попытка угона автомобиля зарегистрирована 21 октября в Гродно.


Операция «Пешеход» начинается
* На дорогах Гродненской области за девять месяцев по вине пешеходов зарегистрировано 126 дорожных происшествий.


Напярэдадні дня інваліда
20 кастрычніка у памяшканні тэатра лялек Гродзенскае грамадскае аб’яднанне «Ратуша» правяло дабрачынную акцыю ў межах праграмы «Супольны Дом» для дзяцей-інвалідаў з грамадскай арганізацыі «Беларуская асацыяцыя дапамогі дзецям-інвалідам і маладым інвалідам».


Забіты вязень
Вязень Ваўкавыскай калоніі строгага рэжыму быў забіты падчас бойкі ў камеры. .


Из оперативной сводки УВД

Говорила мама, мама говорила...
Сколько ни предупреждают родители – нельзя открывать дверь посторонним, история повторяется.


Леди с гривной
Две гродненские школьницы 14 и 15 лет в автобусе №2 на остановке «Восток» вытащили у зазевавшегося хозяина кошелек, в котором были 40 долларов США, 2 тысячи белорусских рублей и 1 украинская гривна.


Технику безопасности надо соблюдать
22 октября водитель одного из Гродненских предприятий не выключил передачу скоростей, запуская двигатель автомобиля.


Еврофальшивки
Неделю назад в Лиде была задержана партия фальшивой евровалюты достоинством 50 евро.


Гродненская афиша
.