Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 246 от 24.10.2002  

«Беллакт» – в руках у государства

Государство согласилось стать акционером волковысского предприятия «Беллакт», получив блокирующий пакет акций ОАО в 25 процентов за сумму порядка 1,8 млн. долларов США.

Как сообщил главный инженер ОАО «Беллакт» Генрих Марковский, такое решение принято на общем собрании акционеров, на котором был рассмотрен вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций и последующей их продажи в целевом порядке государству. Участники собрания также рассмотрели вопрос о предоставлении новым акционером «Беллакту» в следующем году более 1,5 млн. долларов США в виде займа.

Идею об участии государства в акционировании этого предприятия впервые высказал премьер-министр Геннадий Новицкий во время посещения Волковыска летом нынешнего года. Марковский отметил, что средства, вырученные от продажи четверти акций ОАО, пойдут на модернизацию производства. Это, по его словам, позволит существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции и вывести предприятие на качественно новый уровень. Специалисты «Беллакта» рассчитывают обновить его мощности в течение четырех лет.

ОАО «Беллакт» – единственное в стране предприятие по производству детского и диетического питания – введено в эксплуатацию в октябре 1970 года. До февраля 1991 года оно было известно под названием «Молочно-консервный комбинат детских продуктов». Предприятие оснащено комплектным технологическим, холодильным и энергетическим оборудованием производства европейских фирм – «Альфа-Лаваль», «Ниро-Атомайзер», «Весторалия» и других. ОАО «Беллакт» характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов. В настоящее время на предприятии работают более тысячи человек.

Геннадий ШАРИПКИН, БелаПАН

Назад