Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 246 от 24.10.2002  

Изнутри Вселенная давит на виски, или Заплатите за мозги

Глава Национальной Академии наук М.Мясникович заподозрил в «строительстве мостов взаимопонимания» работу Запада по оттоку интеллектуальной элиты из Беларуси и выступил с инициативой компенсации западными странами «утечки мозгов».

Действительно, по оценкам специалистов, одна треть белорусских эмигрантов имеет высшее образование.

Вот что значит – мыслить по-государственному. Это ж такой бизнес на экспорте мозгов можно закрутить, американцы обзавидуются! Надо только разработать стройную программу, и деньги в Беларусь потекут сами собой.

Значит так. Высшая школа у нас действительно на высоте, с этим все в порядке.

С экономикой тоже никаких хлопот, ее состояние гарантирует массовый отъезд специалистов с дипломом на поиски заграничного счастья.

Свобода передвижения соблюдена – правозащитники отдыхают.

Запад раскошеливается за каждую умную голову, прикидываете?

Вот далее – заминка. С подсчетом голов.

Из всего количества дипломированных отъезжающих надо отминусовать спецов высшей белорусской школы, которые обшивают сайдингом стены Америки, моют полы Италии, ухаживают со старичками в Израиле, убирают лук на плантациях Англии или освоили древнейшую профессию в Греции. За этих слупить что-либо будет сложно.

Что-то негусто получается устроившихся по специальности? Но если компенсацию за них вложить в развитие высшей школы, этот процент можно увеличить. Надо только окончательно развалить экономику, соответственно и поток пополняющих мировую элиту своими учеными мозгами гарантированно расширится. И... – смотри сначала.

У белорусов собственная гордость. Это вам не какие-нибудь бананы из Эквадора – интеллект на экспорт! Так что перспектива возврата денежек за умы отчаливших соотечественников, работающих на мировую экономику, не такая уж бредовая, только проси!

Вам не смешно? И у меня смех сквозь слезы. Это пока все, что могут предложить белорусским гражданам государственные мудрецы.

Наталья МАКУШИНА

Назад