Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 246 от 24.10.2002  

Турнир имени белорусского богатыря

10 ноября в Гродненском областном драматическом театре состоится чемпионат Республики Беларусь по культуризму, посвященный памяти нашего земляка Якуба Чеховского. Полуфинал – в 10.00, финальное шоу – в 17.00.

Родился Якуба Чеховской 30 декабря 1879 года в Гродно. еще в гимназии поражал всех своей силой. Любил посещать цирк. Особенно привлекала его французская борьба и атлетические выступления силачей. После окончания гимназии был призван в Гродненский гусарский полк, который находился в Варшаве. Удивлял своих однополчан силой. Однажды, во время увольнения, вместе с солдатами пошел в цирк. Афиши возвещали, что тому, кто продержится против одного из борцов, будет выдан приз в 300 злотых. Друзья уговорили Чеховского принять вызов. И вот молодой гвардеец вышел на арену и, к удивлению публики, через три минуты «припечатал» лопатки профессионального борца к ковру. После окончания службы Якуба решил посвятить себя атлетике, начинает выступать в балаганах, провинциальных цирках, а затем – в крупных городах и за рубежом. В 1913 году на тяжелоатлетических соревнованиях в Петрограде в бывшем Михайловском манеже, атлет Якуба Чеховской продемонстрировал сенсационный силовой трюк – он пронес по кругу на одной руке шесть солдат гвардейского полка (если кто помнит, то в гренадеры брали ребят ростом не менее 190 см), за что был награжден почетным «золотым поясом». До сих пор этот рекордный номер не удалось повторить ни одному атлету в мире.

Не менее удивительны и другие номера атлета. Делая «мост», Якуба Чеховской держал на себе 10 человек. На его грудь устанавливали помост, на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов. На плечах атлета 40 человек сгибали двутавровую металлическую балку. Через его грудь проезжали три грузовых автомобиля с публикой. До 58-летнего возраста атлет выступал со своими удивительными номерами. Федор Шаляпин отзывался о прославленном силаче: «Вот чего может достичь человек путем настойчивого самосовершенствования». После Октябрьской революции Якуба Чеховской активно включился в общественную деятельность. В феврале 1918 года его избрали вице-председателем всероссийского союза борцов-атлетов, позже назначили начальником спортклуба Всеобуча в Петрограде.

Якуба снимался в кино, исполняя типажные эпизодические роли («Города и годы», «На границе»). Свою сорокалетнюю спортивную деятельность закончил летом 1937 года на Минском стадионе «Динамо» в шефском представлении в пользу осиротевших детей испанских патриотов. Умер Чеховской 31 июля 1941 года в Ленинграде.

Подготовила М. САДЛУЦКАЯ

Назад