Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

Важней всего – погода в доме

Осень, в этом году оставившая нас без бабьего лета, в середине ноября порадовала забытым до весны теплом. Температура воздуха на Гродненщине днем достигала 15-градусной отметки, а на юге области столбик термометра показывал 20 градусов тепла. Потом налетел резкий ветер, бушевавший в ночь с 17 на 18 ноября. И снова тепло и безветренно.

Что же происходило в природе в течение последних нескольких дней? Вот что рассказал читателям БИ Михаил Перский, начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

– Подъем температуры в середине ноября кажется странным только на первый взгляд. На самом деле в природе не случилось ничего неординарного. Это обычные явления в переходный период между сезонами. Всегда случались заморозки и оттепели, дожди и ветры – ничего сверхъестественного в этом нет. И эта высокая температура – вовсе не рекордная, это всего лишь колебания погоды.

Связь ее с солнечными возмущениями, о которых столько говорят в последнее время, конечно, есть. Вспышки и пятна на Солнце – это нормальное явление, там постоянно что-то происходит. Но связь энергетических процессов с погодой – процесс очень сложный. И если появилось пятно на Солнце, это не значит, что в Гродно повысится температура.

Что касается ветра – он сильный, но отнюдь не ураганный. Обычно штормовое предупреждение мы даем, когда прогнозируется усиление ветра до 10-15 м в секунду. Такой ветер представляет опасность для авиации или для тех, кто, например, работает на кране. На этот раз наша метеослужба сообщила, что возможна скорость ветра до 20 метров. В Гродно его сила достигала 17 метров. Шквалистый ветер был зафиксирован в ночь на 18 ноября в Ошмянах – 21 м в секунду.

Сильные ветры в Западной Европе были вызваны столкновениями очень теплых и очень холодных воздушных масс. Наш переходный климат – от морского к континентальному, в основном, формирует Атлантика. Часто происходят колебания и изменения атмосферного давления. Поэтому надо взвешенно относиться к заявлениям о глобальном изменении климата.

Это обыкновенные погодные процессы.

Похожая теплынь стояла в середине ноября в 1934 году. Но термометр не показывал выше 11 градусов. Сейчас, как и 68 лет назад, на Гродненщину пришел циклон с юго-запада. Кратковременные волны тепла скоро уйдут, и температура постепенно приблизится к норме, обычной для этого времени года. Так что, наслаждайтесь последними теплыми денечками. Совсем скоро зима напомнит о своем приходе.

К сожалению, капризы погоды вовсе не добавляют здоровья людям, страдающим кучей всяческих недугов. Тут болит, там колет и жмет. Читателей БИ консультирует врач-физиопульмонолог Нина Наумова:

– Это означает, что человек – дитя природы. Конечно же, на него оказывают самое непосредственное влияние любые изменения в ней. Фазы Луны, возмущения на Солнце, перепады давления – мы чутко реагируем «на погоду». На нее «отвечает» наше артериальное давление, дыхание. Она оказывает воздействие на ритмы головного мозга. Конечно, есть люди более устойчивые, более сильные, которые меньше подвержены влиянию перепадов погоды. Но для так называемых метеопатов, например, гипотоников и гипертоников, изменения колебания атмосферного давления важны также как свои собственные. У больных артритом и полиартритом может возникнуть болевой синдром. Не лучше чувствуют себя люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сырая погода, повышенная влажность воздуха сразу влияют на астматиков. Состояние здоровья зависит от целого комплекса факторов. Так что, само по себе изменение атмосферного давления, неважно, в какую сторону, в принципе может ощущаться любым человеком. В такие дни лучше повнимательнее прислушаться к своему организму и, возможно, пожалеть себя, любимого, не забывая о «погоде в доме» для родных и близких.

Это точно. Тем более, что как выяснилось, на нас несется из глубин космоса «черная дыра». Правда, она еще далековато – на расстоянии примерно в 9 тысяч световых лет. Так что, влиять на состояние здоровья может лишь через осознание нами конечности бытия. А пока конец света еще не наступил, можно любоваться Леонидами – метеоритной пылью, яркими вспышками чиркающей по ночному небу. Главное – успеть загадать желание и вместе со счастьем попросить для нас всех у Неба еще немного тепла.

Наталья МАКУШИНА

Назад