Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№250 от 21.11.2002

Важней всего – погода в доме

Осень, в этом году оставившая нас без бабьего лета, в середине ноября порадовала забытым до весны теплом. Температура воздуха на Гродненщине днем достигала 15-градусной отметки, а на юге области столбик термометра показывал 20 градусов тепла. Потом налетел резкий ветер, бушевавший в ночь с 17 на 18 ноября. И снова тепло и безветренно.

Белорусская рулетка

У небезызвестного героя И. Ильфа и Е. Петрова Остапа Бендера было четыреста сравнительно законных способов отъема денег у населения. Однако и этот известный мошенник «чтил Уголовный кодекс». Похоже, что у нашего государства способов отъема гораздо больше, и о статьях действующего УК оно не думает...

И лицензия, и маршрут

Предприниматели, занимающиеся частным извозом, будут подключены к общей маршрутной сети соответствующим постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Выдали стартовый капитал

С начала 2002 года Гродненский городской центр занятости населения помог организовать собственное дело 62 безработным, из них 37 женщинам. Практически все они прошли двухнедельное обучение основам предпринимательской деятельности. 40 человек получили более чем по 400 тысяч рублей «стартового капитала» для начала бизнеса. Им были компенсированы затраты на оформление пакета документов индивидуального предпринимателя.

Реалии и перспективы объединений предпринимателей

22 ноября Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей» проведет пресс-конференцию с участниками заседания Совета региональных объединений предпринимателей, при поддержке и с участием представителей проекта Международной финансовой корпорации «Развитие объединений малого и среднего бизнеса в Беларуси», финансируемого Шведским Управлением международного развития и сотрудничества SIDA.

Больше всего достается пешеходам

Обстановка на дорогах области в последнюю неделю осложнилась. Зарегистрировано 18 происшествий, повлекших гибель 3 и травмирование 20 человек. Совершение большинства аварий пришлось на темное время суток.

МИГ, который длился три дня

Уникальность Фестиваля-Форума «ИнфоМИГ-2002», прошедшего в выходные в Гродно, заключается в том, что организаторы совместили практически несовместимое. На ярмарке молодежных общественных организаций в метре друг от друга спокойно сосуществовали пионерская организация и «Молодой фронт», а на концерте среди ирокезов и широких штанов мелькали чиновничьи галстуки. Фестиваль-Форум получился одновременно развлекательным и образовательным мероприятием.

Тепло будет, но только за деньги

На вопросы корреспондента «БИ» отвечает главный инженер РУП «Гродноэнерго» Сергей Дмитриевич Драница.

Крахом социальной сферы грозит стране низкая рождаемость

Очередной, седьмой по счету, съезд акушеров-гинекологов и неонатологов страны прошел в Гродно.

Время собирать камни...

На улице Калиновского около стадиона «Красное знамя», сооруженного на территории бывшего еврейского кладбища, будет установлен мемориальный знак – дань памяти гродненской еврейской общине, уничтоженной в огне Холокоста

О футбольной команде «Неман», финансах и кубке УЕФА

В этом году футбольных болельщиков Гродненщины порадовал любимый клуб «Неман». Было много эмоций, страстей, радостей и огорчений. Но вот чего чуть-чуть не хватило – титула чемпиона Беларуси. Хотя этого ждали и на это надеялись. Напомню, что в финальном матче на заснеженном минском стадионе «Трактор» 8 ноября «Неман» уступил борисовскому БАТЭ со счетом 1:0. Спортивное счастье улыбнулось футболистам из Борисова. Тем не менее, гродненский клуб поднялся на вторую строчку в чемпионате страны, и этим самым заставил о себе говорить. Сегодня «БИ» предлагает интервью с главным тренером гродненского «Немана» Сергеем Витальевичем Солодовниковым.

Экологические заметки

Пять дней под небом Словакии

Два дня в пути... Из Гродно в Минск, потом вместе с группой счастливчиков в Брест, пересечение границы, Польша, и, наконец, долгожданные Высокие Татры Словакии...

Здоровье

Витамин Е. Новая сказка о Золушке

Не перестаешь удивляться мудрости и сверхизобретательности Природы. Любой биологический объект – смертен. Это – закон! И естественно, что любой организм, от бактерии до млекопитающего, стремится его обойти, найти путь к бессмертию. Но матушка-природа хитра. Она сделала орудиями убийства то, без чего мы не в состоянии жить – питание и... дыхание! Причем, последнее занимает в этом процессе самое значительное место. Кислород – убийца? Это было так невероятно, что не укладывалось в голове. А как же форточки на ночь, прогулки на природе? «Вдохнуть полной грудью» – это как «подсыпать себе чегой-то в стаканчик»? Невероятно...

Советы врача

Голуби в городе

Издавна рядом с человеком селились голуби. Это настолько стало для нас привычным, что мы перестали замечать пернатых соседей. Хотя у человека и голубя совершенно различные заболевания, в популяции городских сизых голубей всегда есть птицы, таящие до поры до времени вирус орнитоза, опасный для человека.

Тэквандо

Гродненцы – вторые в республике

Команда Гродненской области по тэквандо заняла второе место на Чемпионате Республики Беларусь среди участников 1985 года рождения. Соревнования проходили 16-17 ноября в Минске. Кроме гродненцев за призовые места боролись команды из Минска, Бреста, Гомеля, Витебска и Могилёва.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Палякі хочуць будаваць новае консульства
У мінулы панядзелак старшыня Гродзенскага аблвыканкама Саўчанка прыняў прадстаўнічую дэлегацыю МЗС Рэспублікі Польшча на чале з намеснікам дырэктара бюро адміністрацыі МЗС РП Рышардам Саважынскім.


Журналистов снова вызывают в милицию
В воскресенье, 17 ноября, к гродненскому журналисту Андрею Мелешко прямо домой пришел лейтенант милиции Валерий Стасюкевич, чтобы взять объяснения по делу интернет-газеты «Пагоня».


«Мара» стала неканкурэнтнай
Акцыянернае таварыства «Мэблябудканструкцыя» са Скідзеля аказалася на мяжы банкруцтва.


Новы важак – за суверэнітэт
Камуністаў Ліды нядаўна ўзначаліў новы важак – Уладзімір Зыранаў, чалавек з прадпрыймальніцкай жылкай, які ў мінулым стагоддзі пабываў на заробках у Афрыцы.


Iзноў вандалы
На каталіцкіх могілках у Воранаве невядомыя ўчынілі пагром.


Юбілей епархіі
Старажытны Навагрудак стаў цэнтрам урачыстасцяў, прысвечаных 10-годдзю адраджэння Навагрудскай епархіі.


Беспрацоўе расце
Як адзначыў начальнік упраўлення па працы і сацыяльнай абароне насельніцтва Мастоўскага райвыканкама А.


Спяваюць сем’ямі
Пад дэвізам «Спявай душа народная» ў Іўі адбыўся раённы фестываль сямейнай творчасці.


Неизвестный вандал
На кладбище в деревне Озеры Гродненского района неизвестным преступником были повреждены 6 фотографий на надгробьях, разбит один памятник и два повалены.


Музыкальные детки
В Волковыске двое школьников 7-го и 8-го классов ночью забрались в гараж во дворе дома по улице Коммунальной и из автомобиля «Ниссан» украли автомагнитолу и 10 аудиокассет.


Нет креста на мошенниках
Возле церкви Благодать в Лиде 24-летний житель поселка Дитва в августе прошедшего лета предложил 34 прихожанам провести экскурсию по историческим местам.


Смерть предпринимателей
В прошедший понедельник около 18-ти часов вечера коммерсант из Лиды, управляя автомоблем «Ниссан», на трассе Минск-Гродно недалеко от деревни Морино не справился с управлением и ударился в трактор МТЗ-82 с незарегистрированным прицепом, груженым бревнами.


Гродненская афиша
.