Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

МИГ, который длился три дня

Уникальность Фестиваля-Форума «ИнфоМИГ-2002», прошедшего в выходные в Гродно, заключается в том, что организаторы совместили практически несовместимое. На ярмарке молодежных общественных организаций в метре друг от друга спокойно сосуществовали пионерская организация и «Молодой фронт», а на концерте среди ирокезов и широких штанов мелькали чиновничьи галстуки. Фестиваль-Форум получился одновременно развлекательным и образовательным мероприятием.

Организаторы Фестиваля ставили перед собой несколько целей, например, в широком кругу обсудить стратегию реализации молодежной политики на Гродненщине. Так уж вышло, что сама эта стратегия разрабатывается для молодежи, однако практически без ее участия.

По данным, обнародованным на Форуме, количество молодежных организаций в Беларуси неуклонно растет, но... Но рост этот происходит вовсе не от роста активности молодежи. Количество организаций становится больше, а вот количество молодых людей, занятых в их работе, не меняется. То есть, молодежные организации – как простейшие, размножаются делением и почкованием... Поэтому еще одной целью Фестиваля-Форума было обозначено привлечение неассоциированной молодежи к участию в реализации программ молодежных и детских общественных объединений.

В рамках Фестиваля-Форума проводились и образовательные мероприятия – круглые столы, мастер-классы и семинары. Особенно привлекли внимание участников такие темы, как «Разрешение конфликтов», «Лидерство», «Эффективная коммуникация» и «Основы журналистики». Насущным было проведение семинара по теме «Правовое обеспечение деятельности общественных организаций».

По результатам Форума была принята резолюция, которая декларирует стремление общественных и госструктур объединить усилия в деле решения проблем молодежи. Среди двух десятков пунктов в резолюции есть ряд прогрессивных и даже неожиданных. Трудно было ожидать, что представители власти станут публично декларировать свое стремление помочь зарегистрироваться молодежной газете «Новый век», которую сами же до этого времени небезуспешно «душили». Кроме того, участники Форума предложили создать в Гродно молодежный центр – Дом молодежи.

Виктор БУЛГАРИН

Назад