Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

Тепло будет, но только за деньги

На вопросы корреспондента «БИ» отвечает главный инженер РУП «Гродноэнерго» Сергей Дмитриевич Драница.

– Как бы печально это ни выглядело, Сергей Дмитриевич, но нам по-прежнему звонят в редакцию читатели и жалуются, что в их квартирах холодно. А начались звонки после известных событий, когда российский Газпром прекратил поставки газа в Беларусь по льготным ценам. Казалось бы, скандал приутих, но граждане звонят и жалуются. Действительно ли мы стали получать меньше тепла в квартиры?

– Действительно, когда Газпром ограничил подачу газа в РБ, мы снижали утвержденный Комитетом по энергоэффективности график на 1-2 С°, но только в ночное время. Однако это не могло серьезно почувствоваться населением: утром и вечером теплоноситель был нормальным.

Проблема в другом. Не все потребители тепла необходимым образом подготовились к зиме. Наша организация «Госэнергонадзор» не выдала 256 потребителям паспорта готовности к отопительному сезону. Это значит, что они не имеют права пользоваться отоплением в силу того, что у них технически не подготовлено оборудование. Причины самые разные: кто-то не почистил бойлер, кто-то не отрегулировал автоматику и т.д.

– И что, они без тепла?

– Подключились все и пользуются теплом, вот только система отопления на таких объектах работает неисправно, поэтому люди и жалуются.

– Значит, и коммунальные службы не все подготовились к зиме? Чем, интересно, они мотивируют свое поведение?

– Не только коммунальные службы, но и предприятия, организации. Мотивируют просто – нет денег. И вот представьте ситуацию, когда теплоноситель подается нормальный, а из-за, скажем, непочищенного бойлера и разрегулировки автоматики теплая вода в дома попадает уже с более низкой температурой.

– В прессе еще промелькнула информация, что в связи с известными газовыми событиями вам пришлось перейти на резервное топливо – мазут. А ведь известно, что это, во-первых, более дорогое топливо, во-вторых, для энергетиков это создает дополнительные технические трудности.

– Технически это сделать не сложно. Однако при работе на мазуте более часто повреждаются поверхности нагрева котлов. Ведь известно, что в этом топливе содержится сера, другие вещества, которые неблагоприятно воздействуют на металл.

Но что более важно – за тонну мазута мы платим около 120 долларов, за подобный объем газа – 45 долларов.

– Мы до сих пор сжигаем мазут или вернулись к газу?

– Вернулись. И запаса эксплуатационного мазута в области имеется примерно на 30 дней. Кроме того, имеется и госрезерв мазута.

– За это время сколько долларов в виде мазута «вылетело в трубу»?

– Это не сложно посчитать, я ведь сказал вам, сколько стоят мазут и газ. А сожгли мы около 10 тысяч тонн.

– Напрашивается еще один вопрос. Поскольку вы для подачи теплоносителя затратили больше средств в связи с тем, что пользовались мазутом, а он дороже газа, то не выльется ли это в копеечку потребителю? Я имею в виду жителя гродненской квартиры.

– Нет. Потребитель платит нам непосредственно за теплоноситель определенной температуры. Он платит за гигакалорию, а не за то топливо, которое мы сжигаем.

– Значит, пострадала только ваша организация?

– Значит, так. К тому же, нам придется до 1 декабря восстановить запасы мазута.

– Сергей Дмитриевич, а как с вами рассчитываются потребители, большие ли долги?

– На сегодня процент проплаты по промышленности составляет 100 процентов. При этом задолженность все-таки есть – она составляет 9,9% и «тянется» с начала года. Сельское хозяйство оплатило 32,6% (задолженность 3,7 млрд. рублей), ЖКХ – 94,1% (задолженность 8,5 млрд.), бюджет оплатил 65,7% (задолженность у них составляет 11,3 млрд. рублей). Прочие долги составляют еще 1, 1 млрд., и в общей сложности долги на сегодняшний день - 34, 5 миллиарда. Но здесь я должен отметить одну деталь. Постановлением Совмина произведена отсрочка уплаты долгов сельхозпроизводителям до 2006 года. Долги эти большие – 68, 6 миллиардов рублей. И если бы не эта отсрочка то, как вы сами понимаете, долги перед нами составили бы не 34, а все 103 миллиарда!

– Выходит, что вашему предприятию практически все должны. И вы, конечно же, будете принимать соответствующие меры.

– Есть у нас и исправные плательщики. Но с 12 ноября вступило в силу новое постановление правительства о прекращении подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную ее оплату. Теперь мы будем предупреждать неплательщиков, снижать им постепенно подачу тепла и энергии, вплоть до отключения. Установлено, что ежедневно республиканский штаб, созданный в связи с ограничением поставок газа, будет внимательно следить за складывающейся ситуацией.

– Надеюсь, население от этого не пострадает?

– В нашей истории еще не было такого, чтобы в квартирах отключали отопление, будем надеяться, что и в этом году ничего подобного не случится.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад