Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

Крахом социальной сферы грозит стране низкая рождаемость

Очередной, седьмой по счету, съезд акушеров-гинекологов и неонатологов страны прошел в Гродно.

На пресс-конференции в областном центре здоровья с итогами этой встречи ученых и специалистов ознакомил прессу Владимир Силяво, который возглавляет специализированную службу белорусского Минздрава. Он сообщил, что такие съезды проходят раз в пять лет. В работе нынешнего съезда участвовало свыше трехсот врачей из всех регионов республики, а также гости из-за рубежа. Прошли выборы руководства Белорусской республиканской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов. Ассоциацию возглавил академик Национальной Академии наук Георгий Герасимович.

Почему нынешний съезд проходил именно в Гродно? Как оказалось, лучшим родильным домом республики по итогам минувшего пятилетия стал Гродненский объединенный роддом. Так что, гостям было чему поучиться у гродненцев. К тому же, в городе над Неманом недавно открылся и еще один роддом – специализированное отделение в областной больнице скорой помощи. К лучшему изменяется ситуация и в городе Лида, где (несмотря на все трудности) будет достраиваться акушерский корпус больницы.

Владимир Силяво «обрисовал» ситуацию в целом. Журналисты узнали о том, что младенческая смертность в Беларуси ниже, чем в других государствах СНГ. Число абортов за последнее десятилетие снизилось вдвое и составляет около 100 тысяч в год. Беспокоит врачей здоровье женщин. Идет омоложение заболеваний, среди которых и гипертония.

Современные параметры рождаемости в белорусском государстве в два раза меньше тех, что требуются для сохранения стабильной демографической структуры общества. В минувшем году появилось на свет около 90 тысяч детей. Лет сорок назад в Беларуси рождалось ежегодно 200 тысяч юных граждан.

Главный акушер-гинеколог страны убежден, что необходима социальная реклама, направленная на повышение рождаемости. К сожалению, теперь распространена мода «не рожать», пришедшая к нам из богатых стран. В возрасте, когда можно рожать, на это ежегодно решается всего 3,5% женщин. Надо всем осознавать, что следствием низкой рождаемости станет закрытие школ и детских садов, крах всей социальной сферы. В первую очередь, на селе. Только один школьный спортзал построили в этом году в Гродненской области. Разве это не показатель? Вполне возможно, что через 10 лет некого в армию будет брать. Резко сократится и прием в высшие учебные заведения.

Многие семейные пары обсуждают проблему: заводить ребенка или нет? Если хотя бы 10 тысяч семей приняли положительное решение, родилось бы сразу 10 тысяч малышей. А ведь по статистике 20% супружеских пар и желали бы испытать родительское счастье, да не могут из-за бесплодия. Из-за отсутствия ребенка у них семьи рушатся...

Врачи предупреждают, что причина многих заболеваний в том, что представительницы прекрасной половины человечества забывают о своем предназначении. Сначала институт, потом служебная карьера, а рождение дитяти откладывается «на потом». Современная медицина рекомендует рожать в возрасте 20-24 лет.

Владимир Силяво считает, что надо формировать у населения новое отношение к семье. Дошло до абсурда: в городских квартирах теперь многие держат собак или кошек и выгуливают их по три раза в день. Таким образом, животных очеловечивают. Но (парадокс!) почему-то не испытывают потребности в воспитании подобных себе.

По мнению уважаемого гостя, приорит етным для Беларуси должен стать показатель рождаемости. На решение этой проблемы следовало бы направить кадровые и финансовые ресурсы.

Р.ПАВЛОВ

Назад