Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

Время собирать камни...

На улице Калиновского около стадиона «Красное знамя», сооруженного на территории бывшего еврейского кладбища, будет установлен мемориальный знак – дань памяти гродненской еврейской общине, уничтоженной в огне Холокоста

* В 1938 году в Германии Хрустальная ночь в ноябре открыла одну из самых трагических страниц в истории человечества. Так начался геноцид еврейского народа. По приказу Гитлера нацисты уничтожали синагоги, жгли книги писателей-евреев, разрушали еврейские дома и убивали, убивали, убивали...

* С ноября 1941 г. по март 1943 г. в Гродно существовали два гетто. Убийства мирных жителей происходили на территории городской тюрьмы, большой синагоги, в Пышках, Меловых горах, в промежуточных лагерях Лососно и Колбасино. В местах массовых захоронений, которые достигали от 2 до 6 м в ширину и от 50 до 100 м в длину, убитые лежали по 3-7 рядов в глубину... Во время ликвидации гродненских гетто погибло более 40 тысяч евреев из Гродно и его окрестностей. Оставшихся в живых фашисты вывозили в лагеря смерти Треблинку и Освенцим.

З успамiнаў Несцярэнка К.М.: «Яўрэяў расстралялi ў Пышках, дзе стаiць «новы» мост. Там, дзе быў маленькi лясок, выкопвалi рвы i забiвалi. Спачатку самi яўрэi капалi ямы, потым станавiлiся туды, i iх забiвалi. Яўрэяў было чалавек 50. Некаторыя былi яшчэ жывыя, але iх усе роўна закопвалi...»

* Во время Отечественной войны 1941-1945 г.г. на территории Беларуси погибло более 800.000 белорусских евреев и 55.000 евреев из стран Западной Европы.

* В ноябре в Германии отмечается День народной скорби. В этот день немцы чтут память всех жертв войны и тирании.

* В Минске 17 ноября 2002 года сотрудники Посольства Федеративной Республики Германия возложили венки у памятника жертвам бывшего еврейского гетто...

* Памятник гродненцам, погибшим от рук нацистов во время второй мировой войны, установлен в Нью-Йорке в Бруклине.

* В Гродно в 1991 году у бывшего входа в гетто №1 на Замковой улице установлена памятная доска.

* На Новом еврейском кладбище (район улиц Горького, Калиновского) хоронили погибших в гродненских гетто. Фашисты не успели уничтожить кладбище. Оно практически полностью сохранилось. Решение о его сносе было принято в середине пятидесятых. Кладбище распахали, а надгробья использовали при постройке памятника Ленину.

* В числе уничтоженных захоронений была могила уроженца Гродно поэта Л.Найдуса. Символический монумент из белого мрамора в память о разрушенной его могиле в Гродно поставлен на еврейском кладбище в Варшаве.

* Сохранился столб из надгробий, снятых с еврейских могил бывшего кладбища на улице Калиновского. Сегодня он перенесен на территорию Занеманского еврейского кладбища. Такие столбы использовались варварами для хозяйственных построек.

* В 1963 году на месте еврейского кладбища построен стадион «Красное знамя».

***

Еврейская община в Гродно сложилась еще в 14 веке. В 1916 году количество еврейского населения достигало 85%. По данным переписи 2000 года – всего 0,1%. В память о погибшей в дни Холокоста гродненской общине их потомки, живущие в городе и за рубежом, решили установить мемориальный знак.

Решение об установке знака памяти жертвам геноцида поддержано горисполкомом по просьбе Гродненского общественного объединения еврейской культуры имени Л. Найдуса еще в 1999 году.

По замыслу авторов мемориала – скульптора Анатолия Солитыцкого и архитектора Александра Штена – памятный знак должен восприниматься как замурованный вход в безвозвратное прошлое. Это плита из черного гранита с надписью-посвящением. Симметричная композиция из трех пилонов будет выполнена из темного керамического кирпича. На гранитном основании – бронзовая аллегорическая скульптура: сломанные и прорастающие стебли, символизирующие смерть и жизнь. Место для памятника определено на северной границе стадиона «Неман». Мемориал будет сооружен на пожертвования спонсоров.

Уже пройден этап согласования установки мемориального знака с техническими службами города. Сейчас документы вместе с несколькими вариантами эскизов сданы на утверждение в управление архитектуры горисполкома. Идет их проработка.

Без сомнения, непростая задача – определить, как должен выглядеть мемориал людской боли и скорби. Здесь нужен действительно философский подход. Это важно – не совершить ошибки.

Но главное, не допустить еще одной, может быть, самой главной – бесконечного затягивания решения вопроса. Серебряная цепочка памяти не должна порваться. Слишком много времени было потрачено на попытки уничтожить ее. Как говорили древние, не стоит удлинять плохое. Пришло время собирать камни...

Наталья МАКУШИНА

Назад