Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

О футбольной команде «Неман», финансах и кубке УЕФА

В этом году футбольных болельщиков Гродненщины порадовал любимый клуб «Неман». Было много эмоций, страстей, радостей и огорчений. Но вот чего чуть-чуть не хватило – титула чемпиона Беларуси. Хотя этого ждали и на это надеялись. Напомню, что в финальном матче на заснеженном минском стадионе «Трактор» 8 ноября «Неман» уступил борисовскому БАТЭ со счетом 1:0. Спортивное счастье улыбнулось футболистам из Борисова. Тем не менее, гродненский клуб поднялся на вторую строчку в чемпионате страны, и этим самым заставил о себе говорить. Сегодня «БИ» предлагает интервью с главным тренером гродненского «Немана» Сергеем Витальевичем Солодовниковым.

– Сергей Витальевич, после финальной игры прошло некоторое время, поутихли эмоции. Теперь спокойно можно ответить на вопрос – почему «Неман» не смог стать чемпионом Беларуси?

– Мы уже не один раз проанализировали прошедший чемпионат. На мой взгляд, причин поражения несколько. Прежде всего, весь чемпионат «тянули» практически только девять футболистов. К концу сезона они здорово подустали, причем, не только физически, но и психологически. Ребятам было очень сложно: практически весь сезон мы лидировали, и наши соперники настраивались на игру с нами особенным образом. Мы это чувствовали и тоже отдавались игре изо всех сил.

Потом, не очень удобно для нас сложился календарь. На финише пришлось играть с более сильными соперниками, а БАТЭ достались команды послабее. Это стечение обстоятельств, но оно сыграло свою роль. Есть и другие причины, хотя эти я бы выделил как определяющие.

– Но была ситуация, когда достаточно было победить в нескольких матчах до финала чемпионата, и тогда результат игры с основным соперником – БАТЭ, уже не имел бы значения.

– Есть в футболе такое понятие – характер победителя. Мы постоянно стремились наверх, но не всегда были уверены в том, что мы – победители. Это еще не совсем, может быть, выработано в нашей команде. Но за этот год мы сделали хороший шаг вперед.

– Вы сказали, что чемпионат «тянули» девять футболистов – в чем причина? Что, уже некому играть в футбол?

– Это не простой вопрос. Давайте вернемся к началу чемпионата. Если вы помните, в прошедшем январе команду покинуло семь ведущих игроков: Давыдов, Мирошкин, Киреня, Поляков, Крикоров, Кривонос, Петров. Представляете, что это такое?

– Это было связано...

– Да, с финансовой нестабильностью. Ведь футболисты тоже люди, им тоже нужна стабильность. Долги мы, конечно, погашаем. Но не все смогли выдержать это испытание. Остались люди, которые нам поверили. Из них мы создали команду. Думаю, те, кто остался, не пожалели об этом.

– И что, никак нельзя было добиться вовремя этой финансовой стабильности?

– Мы существуем, как бюджетная организация. В бюджете, как вы сами знаете, случаются неожиданности. Легче было тем командам, которые представляют какие-либо предприятия, у них и финансирование идет из нескольких источников. Правда, должен отметить, что руководство и города, и области делало все, чтобы погасить перед нами задолженность. Не всегда получалось.

– Несмотря на то, что команду покинули ведущие игроки, вам удалось играть, и неплохо играть.

– Конечно, если бы команду покинули Таращик, Равнейко, Сулима, Борисейко... – все. Тогда бы команда была развалена полностью. Но эти ребята поверили нам и остались.

– «Приобрести» новых игроков такого уровня возможности, конечно же, не было?

– Не было. Исходили из оставшегося резерва. Как сами понимаете, это не просто.

– Сергей Витальевич, а теперь хоть с ребятами рассчитались?

– Полностью – пока нет. Нам еще должны премиальные.

– А сколько зарабатывает футболист «Немана»?

– Согласно условиям контракта, сумму я назвать не могу. Но если сравнивать даже с другими футбольными клубами Беларуси, в «Немане» средняя заработная плата в два-три раза ниже.

– А когда с вами обещали окончательно рассчитаться?

– До 29 ноября. Руководство города и области с пониманием к нам относится, и команду они хотят сохранить. Мы это чувствуем.

– Сергей Витальевич, когда человек работает, а ему не платят (пусть даже и по объективным причинам), его трудно убедить в том, что работать надо еще лучше.

– Видите ли, когда тренер, руководство команды в такой же «шкуре», как и футболист, то и объяснять ничего не надо. Они все видели, что нам тоже задерживают зарплату, а мы каждый день ходили на работу и отдавались ей с полной силой. Мы вместе собирались, обсуждали наше положение. У нас даже назревала предзабастовочная ситуация. Мы все это пережили. Причем, думали не только о себе, но и о своих болельщиках, о нашем городе. И потом, у нас была цель. Мы были вместе – и этим были сильны.

– Вернемся к футболу. Несмотря на то, что вы успешно выступили в чемпионате, команду часто обвиняли в том, что она не показывала чемпионскую игру, обвиняли в прямолинейности. Заслуженны ли эти упреки?

– Я думаю иначе. Сергей Гуренко, бывший наш футболист, который теперь играет в Италии, помог поехать мне в Рим, Парму и посмотреть тренировочные процессы ведущих клубов Европы. За это я ему очень благодарен. Чисто тренерское сознание у меня перевернулось после увиденного. И в этом году мы смогли полностью перестроить игру команды. Жаль, что многие оценили нашу новую игру так скептически. Может быть, мы не всегда играем зрелищно, но мы уже играем по-другому. Думаю, что специалисты от футбола сумели это узреть. В этом году в такой футбол, в какой играла команда из Гродно, ни одна команда Беларуси больше не играла. Не буду много говорить, но, если вы заметили, футболисты у нас, в основном, среднего уровня, но что касается организации игры, мы смогли внедрить все лучшее, что есть в европейских командах. Это дает результат. И хорошо бы всем белорусским тренерам побывать в европейских клубах и поучиться у них работать.

– Как вы оцениваете уровень белорусского чемпионата?

– Скажу, что с каждым годом он меняется, растет профессиональный уровень команд. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но этому есть свои причины. А подтверждение тому, что у нас тоже есть футбол, – участие лучших белорусских футболистов в самых известных европейских клубах.

В футболе, как и во всех сферах жизни, существуют определенные законы, давно открытые и действующие. Здесь, как в экономике, не нужно изобретать колесо. Все уже есть, необходимо только внедрять эти законы, по нарастающей развивать их у себя, искать, творчески мыслить. И... играть. И ни в коем случае не выпадать из действующих футбольных законов, не искать третьего пути. Об этом должны подумать и чиновники от футбола. Ничего страшного, что наши звезды выезжают играть за границу, ведь этим самым они приносят деньги и для своих родных клубов, и для себя. Мы должны на месте удерживать прочный средний уровень футбола, готовить новых игроков. Обидно, когда наши ребята уезжают в российские клубы даже не высшей лиги и играют там за неизвестные команды только потому, что там больше платят.

– Есть ли в нашей области подпитка для «Немана»? Где готовятся молодые футболисты? Раньше, помнится, существовали спортивные школы.

– Если вы обратили внимание, в «Немане» 90 процентов игроков – наши местные ребята. Это очень важно. Но проблема в том, что футболистов из области вывозят, причем 15-16 летних. Вывозят не только в минские спортивные школы, но и за пределы республики. Кстати, в данной ситуации очень часто многое зависит от порядочности тренера, которому за хорошо подготовленных мальчишек платят гонорары. Опять все упирается в финансы.

– Ходит много слухов о том, что в чемпионате Беларуси существуют «покупные» матчи, «продаются» судьи. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Я прошел футбольную кухню от обычного футболиста до тренера. Всегда, когда до окончания остается 5-7 матчей, начинаются разговоры о «покупных» результатах. Это сплетни и не более, поверьте. Я не могу отвечать за другие команды, но я не верю в это. Что касается судейства, то на протяжении всего чемпионата оно нам не благоприятствовало.

– Что вы имеете в виду?

– То, что во время игр, даже на нашем поле, часто случалось, когда свистки были явно не объективными или их не было в тот момент, когда они были очевидными. Это не только мое мнение, поскольку меня, как тренера, можно обвинить в предвзятости. Но вот 15 тысяч зрителей, которые видели это и соответственно реагировали на судейство – уже объективный показатель происходящего на поле.

– А гродненские болельщики – они здорово помогали вам?

– Я всегда, глядя на наших болельщиков, говорил, что это действительно 12-й игрок в команде. Таких болельщиков, как в Гродно, не было и нет во всей Беларуси. Может быть, это осталось еще с советских времен, когда наши болельщики смотрели польское телевидение и видели, как болеют любители футбола в Европе. Отцы теперешних мальчишек воспитывались на этом, и их дети продолжают традиции. Пользуясь случаем, я еще раз говорю всем им – большое спасибо.

Знаете, ведь самое главное достижение, это – не серебряные медали, а то, что на улице родного города меня встречают люди, жмут руку, благодарят за футбол. Этого никакими медалями и деньгами не оценишь...

– Сергей Витальевич, чемпионат позади, но предстоят европейские кубки. Команда из Гродно будет представлять Беларусь в Европе, в кубке УЕФА. Это очень престижно, но к этому нужно быть готовыми.

– Мы очень хорошо понимаем, что это значит. Прежде всего, хотелось бы сохранить команду. Об этом должны подумать и люди, которые отвечают за футбол в нашей стране. Проблем предостаточно. Нужно укрепить трех центральных полузащитников. Ведь мы постоянно во время чемпионата тасовали эту линию, все ходили по кругу, постоянно смотрели, кто в лучшей форме, подбирали. Очень бы хотелось еще одного сильного нападающего. Есть и много других желаний, но не обо всем буду рассказывать.

– Желания естественные, но ваших ребят, наверняка, присмотрели более богатые клубы. Не разбегутся ли они?

– Есть такая опасность. У многих уже практически на руках контракты с другими клубами. Мы свое сделали, что касается футбола, теперь нужно думать тем, кто отвечает за финансовое содержание команды. Могу сказать только одно – руководство клуба предпринимает в этом направлении серьезные шаги. У футболистов должна расти заинтересованность, в том числе и финансовая.

– То, что «Неман» занял второе место в чемпионате Беларуси, безусловно, успех. Но многие болельщики, особенно самые преданные, все-таки были огорчены. Чтобы вы могли им сказать?

– Прежде всего, спасибо за поддержку и за ваши переживания. Мы тоже очень переживали, ведь для победы отдавали все силы. Нас, конечно, можно упрекнуть, что мы не завоевали золото, но нас нельзя упрекнуть в том, что мы за него не боролись. У нас не было ни одного безразличного футболиста на поле. Это принцип нашего футбола.

Спрашивал

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад