Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 250 от 21.11.2002  

Экологические заметки

Пять дней под небом Словакии

Два дня в пути... Из Гродно в Минск, потом вместе с группой счастливчиков в Брест, пересечение границы, Польша, и, наконец, долгожданные Высокие Татры Словакии...

Там, в маленьком городке Татранска Ломница, расположился 5-й Международный молодежный экологический лагерь. Здесь собрались школьники и учителя из Словакии, Италии, Украины, Венгрии, Литвы, Польши, Словении, Румынии, США и Беларуси. Белорусская делегация была не многочисленной – семь человек. К нашему великому счастью, все расходы, кроме проезда, были оплачены приглашающей стороной, поэтому нам пришлось взять деньги только на микроавтобус, ночлег в Польше и на собственные расходы.

Польско-словацкую границу, в отличие от белорусско-польской, мы миновали очень быстро, и уже в 6 часов вечера по местному времени были в самом лагере. Тут же нам выдали бэджики, на которых, помимо фамилии, имени и страны, были обозначены группы, к которой принадлежал тот или иной участник лагеря. Всего было пять групп, каждая из которых обсуждала определенную экологическую проблему.

На следующее утро нас повели на водопады. Помня, что это, прежде всего, экологический лагерь и что слова нужно подтверждать делом, каждому из нас был выдан большой мусорный пакет. При этом нам пообещали, что весь найденный мусор будет нам... возвращен. Но не в первозданном виде, а со своеобразной сатисфакцией: если нашел пустую бутылку из-под минералки, то дают точно такую же полную. Все рванулись в погоню за халявой. Однако мусора оказалось немного. Возможно, потому, что зона – курортная. А возможно, потому, что люди опрятные. И мы с украинцами сошлись во мнении, что если бы это происходило в наших лесах, то вряд ли нам хватило бы выданных мешков.

В этот же вечер состоялась презентация стран-участниц. Несмотря на то, что выступление мы подготовили буквально за час до мероприятия, получилось здорово. После презентации была дискотека до 4-х утра. Мы могли делать все, что нам заблагорассудится! А до начала дискотеки мы сидели в большом уютном баре Stara Mama с очень дешевыми и вкусными ананасами. Музыка на дискотеке была просто замечательная и знакомая: как оказалось, словаки очень любят группу «Тату»!

А потом наступила... зима. Ночью город преобразился до неузнаваемости. Но это не помешало нам с самого утра пойти в единственную в Словакии астрономическую обсерваторию, по пути распевая украинские, русские и белорусские песни. И хоть небо было затянуто тучами, и мы не имели возможности понаблюдать за светилами, в обсерватории было чрезвычайно интересно. Но настоящее чудо мы увидели на обратном пути: возле домов, недалеко от проезжей части, прогуливалась олениха. Для нас, городских жителей, это было чем-то невероятным! Потрясенные, мы шли и рассуждали, почему это нас так удивило? Ведь так должно быть на самом деле! Мы должны наблюдать животных не в зоопарках, которые, скорее, можно назвать зоотюрьмами, а в их естественной обители. Зато, когда я, приехав в Гродно, делилась впечатлениями, кто-то воскликнул: «Вот бы мне туда ружьё!»... Зачем?

Экскурсий было много. В Белянской пещере вдоволь насмотрелись на сталактиты и сталагмиты, побывали в месте подготовки олимпийских спортсменов Польши и Словакии – Штрбским Плесе. А Детский дом... У нас далеко не в каждой квартире увидишь такую обстановку, такой достаток. Видно, что там люди работают на качество. Даже у нас, простых туристов, создалось впечатление, что попали в одну большую семью...

Но не только экскурсии занимали наше время. Каждое утро мы собирались своими группами, обсуждали экологические проблемы. Были развлечения и игры, которыми можно воспользоваться и у нас на любой вечеринке. Например, «Голливудская ночь». Выдали нам пакеты с набором вещей, и за 15 минут нужно было придумать киноисторию, используя все, что мы обнаружили внутри. К нашей гордости, два первых места за лучшие роли забрали белорусы (Гродно и Минск). А на закрытии итальянцы решили порадовать нас настоящей итальянской пиццей (Pizza Party). Вечеринка совпала с Днём Всех Святых, поэтому, наевшись пиццы, все дружно пошли готовить костюмы.

К сожалению, все хорошее быстро заканчивается. Совершенно чужие друг другу люди превратились за пять дней, проведенных вместе, в близких друзей, невзирая на национальность или религию. Мы прощались, зная, что вряд ли когда-нибудь увидимся вновь. И вспомнились слова Ричарда Баха: «Не приходи в уныние при расставаниях. Прощание необходимо для того, чтобы вы могли встретиться вновь. А новая встреча, спустя мгновение или многие жизни, несомненна для тех, кто является друзьями». И хочется надеяться, что всё будет именно так...

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Назад