Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Осквернена мечеть в Слониме

По факту осквернения мечети в Слониме возбуждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь (осквернение сооружений и порча имущества). Лица, виновные в такого рода преступлениях против общественного порядка и общественной нравственности наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев. Об этом сообщил начальник отделения уголовного розыска Слонимского районного отдела милиции Александр Суша.

По его словам, в настоящее время проводится проверка всех обстоятельств, имеющих отношение к появлению на здании мечети текста и символов, оскорбляющих чувства верующих. «Следствие занимается установлением возможных преступников, в том числе среди наркоманов и психически больных людей, однако еще не вышло на конкретное лицо», – сказал А.Суша. По его словам, это первый случай осквернения храма на территории района. «Возможно, к данному факту имеет какое-то отношение сюжет о жизни мусульман в Слониме, представленный в программе «Наши новости» Общенационального телевидения 24 октября, когда в московском театральном зале на Дубровке разыгралась известная трагедия. Быть может, этот телесюжет вызвал злобную реакцию у не совсем нормального человека, который и решился на подобное преступление», – сказал Александр Суша.

Напомним, что днем 9 ноября председатель Слонимского городского объединения мусульман Сулейман Байрашевский обнаружил на стене храма надпись «Время убивать», знак свастики и символ ядерной опасности. Весь текст длиной в шесть метров и высотой в 50 сантиметров был нанесен краской из аэрозольного баллончика. Позже рядом со свастикой появилось изображение пятиконечной звезды. 10 ноября председатель объединения сообщил о факте осквернении Слонимской мечети сотрудникам милиции.

М. ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад