Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Для поступающих в вузы...

В 2003 году будут изменены правила приема для поступающих в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в Министерстве образования Беларуси, планируется ввести 10-балльную систему оценки знаний абитуриентов во всех вузах и средних специальных учебных заведениях. Целевой набор в вузах планируется сократить до 20 процентов.Также предполагается в вузах ввести раздельный конкурс для выпускников городских и сельских школ на те специальности, по которым целевой набор не осуществляется.

Предполагается, что приемная кампания в 2003 году для ряда белорусских вузов будет проходить в период с 1 по 15 июля. К этим учебным заведениям относятся: Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный медицинский университет, Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский аграрно-технический университет, Белорусская академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, Белорусская академия физической культуры, Военная академия Беларуси, Академия МВД Беларуси и Командно-инженерный институт МЧС Беларуси. Для оставшихся государственных вузов предварительный срок проведения вступительных экзаменов определен с 21 июля по 5 августа. Частные высшие учебные заведения вступительные экзамены, предположительно, проведут с 10 по 25 августа. Поскольку сроки вступительных экзаменов будут изменены, окончание занятий в выпускных классах будет перенесено на 20 июня.

В 2003 году, возможно, будет отменено поступление абитуриентов в несколько вузов одновременно, поскольку в приемные комиссии необходимо предоставлять только оригиналы документов.

Ольга ОСИПЕНКО, БелаПАН

Назад