Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Выборы назначены на март

Выборы депутатов местных советов 24-го созыва пройдут в Беларуси 2 марта 2003 года. Такая дата обозначена в подписанном 22 ноября указе президента Беларуси Александра Лукашенко.

Наши граждане в своем большинстве со скептицизмом относятся к местным советам. Впрочем, это объяснимо, поскольку редко кто сегодня может назвать фамилию депутата по своему округу в городском или областном Совете. Да и роль депутатов, по большому счету, сведена к одобрению решений, принятых «вертикалью» власти. Все рычаги правления, как бы это ни пытались опровергать идеологи от власти, реально находятся у той же «вертикали». Местное самоуправление, о котором «заикались» лет 10 назад, осталось для нас идеей не реализованной.

Тем не менее, у наших соседей, например, поляков и литовцев, местное самоуправление набрало силу. Там депутаты небольшой гмины или округа сами имеют право распределить средства, которые они получают от местных сборов в бюджет. И никто, даже президент, не в силах повлиять на их решения. Представить себе такую ситуацию у нас невозможно: выйдет декрет президента и перечеркнет все планы и решения. В нашей стране могут ввести уплату налогов, что называется «задним» числом. И все потому, что власть сконцентрирована практически в одних руках.

Кто у нас, как правило, заседает в местных советах? Те же люди от власти, представители структур, которые лояльны по отношению к государству или зависимы от него. Давайте попытаемся вспомнить, чтобы хоть один депутат из наших местных советов заявил о своей позиции где-либо в прессе, неважно, в государственной или негосударственной, подверг критике решения властей, высказал несогласие, предложил свои идеи. Увы! За нас кто-то все решает, поскольку он лучше знает, чего нам надо.

Власти выгодны такие советы. Это понятно. Но выгодны ли они нам, простым избирателям? Если бы мы жили в полном достатке, сами, через наших депутатов, могли управлять своей областью, городом, деревней, то, наверное, да. Но ведь мы никак не можем повлиять на то, чтобы построить в своем микрорайоне школу, поликлинику, магазин, починить дороги, заменить лампочки на столбах и т.д. За нас все решают другие. Мы даже не в курсе – куда идут наши налоги? Кто перед нами отчитывается, докладывает и советуется? Какие зарплаты получают наши «слуги»? Получается, что власть контролирует сама себя? И вся избирательная система построена на том, чтобы в выборах не участвовали политические партии, отдельные граждане, критикующие власть, не согласные с ее решениями и политикой.

А.Лукашенко заявил, что он, как «гарант» обеспечит для нас свободные и независимые выборы. Можно предположить, что они ничем не будут отличаться от выборов в парламент и выборов президента. Особенность предстоящих выборов – в том, что впервые кандидаты в депутаты местных советов будут представлять декларации о доходах и имуществе. В этой связи А.Лукашенко особо подчеркнул необходимость честного и скрупулезного заполнения таких деклараций. Перед соответствующими республиканскими и местными органами госуправления поставлена задача тщательно и своевременно проверять достоверность сведений, указанных кандидатами в декларациях.

Как бы там ни было, но в нашей стране на избирательный участок допускаются граждане, которым уже исполнилось 18 лет. Каждый из нас в зрелом возрасте и сам может решить, как строить свою дальнейшую жизнь непосредственно в своем городке, деревеньке, области. И кого мы сами себе изберем, то и будем иметь.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад