Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Бизнес... Бизнес? Бизнес!

Стратегия развития объединений малого и среднего бизнеса в Беларуси

Совет региональных представительств бизнесменов

16 августа 2002 года в Бресте на встрече представителей предпринимательских объединений республики был создан Совет региональных объединений (ассоциаций, союзов) предпринимателей. Основное направление его работы – создание нормальных условий для развития предпринимательства на местном уровне и в процессе подготовки законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Среди участников Совета – Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей». В Совет региональных объединений вошли 11 организаций: Союз предпринимателей Брестской области, Белорусский союз предпринимателей, Ассоциация нанимателей и предпринимателей Витебской области, Витебский и Брестский филиалы Белорусского союза предпринимателей и нанимателей, профсоюз работников кооперативов и малых предприятий «Садружнасць» г. Гомеля, Свободный профсоюз Белорусский г.Могилева, Белорусская конфедерация промышленников и предпринимателей(БКПП) и др.

Совет региональных объединений (союзов, ассоциаций) предпринимателей работает при поддержке нового проекта Международной финансовой корпорации Швеции «Развитие объединений малого и среднего бизнеса».

По материалам спецвыпуска аналитического бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси»

Заседание Совета в Гродно

Первое выездное заседание Совета региональных объединений малого и среднего бизнеса состоялось 22 ноября. Гостей принимал Гродненский «Клуб предпринимателей» во главе с председателем Ф.Мамулем. Юридическую службу Клуба представлял ее руководитель В.Бранцевич. В работе Совета принял участие начальник управления предпринимательства Гродненского облисполкома М.Логвин и представители малого бизнеса – члены Клуба предпринимателей Гродно.

В числе гостей – делегаты общественных объединений малого и среднего бизнеса Бреста, Витебска, Гомеля, Минска, Могилева, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ В.Фролов, представители союзов и ассоциаций предпринимателей и нанимателей, Белорусской Конфедерации промышленников и предпринимателей, эксперты и консультанты региональных представительств проекта Международной финансовой корпорации «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

По итогам заседания Совета региональных объединений (союзов, ассоциаций) предпринимателей была проведена пресс-конференция.

Председательствующий на заседании Совета Ф.Мамуль сообщил журналистам, что рассмотрены вопросы о проекте Закона «Об объединениях нанимателей», о роли общественных объединений предпринимателей в реализации программ государственной поддержки и развития предпринимательства, об итогах обращения объединений предпринимателей к Президенту в августе 2002 года.

Остается добавить, что встреча в Гродно стала возможной при поддержке проекта МФК «Развитие объединений малого и среднего бизнеса», который не только расширит деловые контакты между частными предприятиями Беларуси и Швеции. К целям проекта относятся также совершенствование условий для развития предпринимательской деятельности в Беларуси и улучшение доступа предпринимателей к правовой и бизнес-информации.

Мнение оппонентов из Стачкома Предпринимателей РБ

22 ноября в Гродно состоялось широко разрекламированное заседание Совета региональных объединений предпринимателей. Руководил этой встречей «Клуб предпринимателей» или «Клуб подсадных уток». В заседании приняли участие «представители», руководители, специалисты, областные и другие начальники.

Представителей Стачкома на это заседание, естественно, не пропустили даже в качестве слушателей.

Со слов опрошенных участников заседания Совета, это заседание было скучным и дежурным. Заседание даже показали по гродненскому телевидению. Что такого важного решалось на этом заседании, осталось загадкой для предпринимателей.

На экране ТВ мелькали знакомые до слез лица. Дежурные «фуршисты» с одинаковым успехом могут принимать участие во всех мероприятиях, начиная от глобального потепления и заканчивая проблемами межзвездных полетов. Все завершилось банальной пьянкой.

Очень жаль, что финансирует эти скучные, никому не нужные мероприятия Международная финансовая корпорация. Финансовые средства фактически пускаются на ветер.

Деньги в чужом кармане считать не принято. Но за счет Шведского Управления международного развития вырастает целая армия белорусских паразитов, которые в целом, мешают развитию предпринимательского движения в Беларуси.

В.ЛЕВОНЕВСКИЙ

О пользе регионального Совета объединений предпринимателей

Какую пользу принесет деятельность Совета региональных объединений мелкому предпринимателю и работодателю, ожидающему мгновенного результата от работы многочисленных союзов и ассоциаций?

Скептическое отношение бизнесменов к любому предпринимательскому союзу имеет под собой реальную основу. Работать в малом бизнесе не становится легче. Законотворчество в этой области сродни удару наотмашь. Правовые нормы становятся все жестче, труд предпринимателя – все рискованней. Ни один здравомыслящий инвестор не станет вкладывать средства в экономику страны, законодательство которой похоже на минное поле.

Тем более очевидно, что все проблемы предпринимательства невозможно снять только акциями протеста. Недальновидная политика лидеров забастовочно-революционного толка недалеко ушла от нынешнего декретного стиля управления экономикой Беларуси. Поэтому так примитивны их окрики: «все сейчас же прекратить, а Декреты отменить».

Предприниматели, вас не слышат! Поэтому наберитесь терпения и попробуйте дочитать статью до конца.

Для того, чтобы решать вопросы на самом высоком уровне, требуется законодательная база для определения юридического статуса объединений предпринимателей и нанимателей, в которые могут входить как физические так и юридические лица. То есть, нужна легитимность таких объединений для равноправного диалога с властью.

Необходимо принятие «Закона об объединениях нанимателей», определяющего их отношения с государственными органами

Этот закон может обеспечить прохождение в объединениях предпринимателей экспертизы всех актов, регулирующих экономические отношения. Будет создано правовое поле четкого взаимодействия с объединениями нанимателей также и на местном уровне. Чтобы социальное партнерство в треугольнике «государственные органы – профсоюзы – объединения нанимателей» существовало на практике, а не только на бумаге.

Необходим Закон «Об экономическом самоуправлении». Органы государственной власти, в том числе и местные, желают сотрудничать с организованными предпринимателями и нанимателями, а не с некой стихийной массой.

Кстати, Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет форму социального партнерства, как форму взаимодействия и учета интересов различных групп общества, основанную на отказе от конфронтации и социальных конфликтов. Возможно, это и будет ответом тем, кто призывает к забастовкам во время ведения и без того напряженного переговорного процесса.

Да, идет обычный рутинный процесс по согласованию, уточнению, усовершенствованию. Он не интересен, скучен и малопонятен. Но, надо признать, совершенно необходим.

Так что, господа предприниматели, вами и так упущено слишком много времени. Чтобы достичь взаимодействия с органами госуправления и согласовать позиции по урегулированию трудовых отношений, необходима длительная и напряженная работа уполномоченных представителей малого бизнеса. С вашей стороны требуется внимание и контроль.

Конечно, из палатки торговца и мастерской мелкого производителя не очень-то видна стратегия развития предпринимательства. Но попробуйте поинтересоваться происходящим, читайте, учитесь. Ваша профессия также, как и любая другая, требует самых разнообразных знаний во всех областях выбранного вами занятия. Иного не дано.

См. сначала.

Наталья МАКУШИНА

P.S. После окончания работы Совета лидер предпринимателей Витебска благодарила Международную финансовую корпорацию за помощь и сотрудничество, а мне подумалось, вот он – театр абсурда, в декорациях которого страна живет уже девятый год: мы благодарим шведов за поддержку нашего малого бизнеса, который так изобретательно гробит высшая государственная власть Беларуси.

Назад