Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Вопрос, конечно, интересный

1. Сколько нарушителей законодательства среди субъектов хозяйствования выявлено контролирующими органами Беларуси?

Согласно статистике число нарушителей составило в 2001 году цифру, близкую к 90% от общего количества проверенных субъектов хозяйствования.

2. Какие документы должны иметь сотрудники контролирующих органов при проведении проверок?

Помимо служебного удостоверения, лица , уполномоченные осуществлять проверки (ревизии) обязаны предоставить еще и предписание на их проведение. Это целевой документ, в котором, кроме ФИО проверяющего, должно содержаться также наименование субъекта предпринимательской деятельности (ФИО ИП), в отношении которого проводится проверка, а также тема проверки и срок ее проведения.

Порядок организации и проведения проверок (ревизий) и применения экономических санкций обязателен для всех контролирующих органов, в том числе и милиции.

3. Чем отличается «проверка финансово-хозяйственной деятельности» от понятия «ревизия финансово-хозяйственной деятельности»?

Проверка финансово-хозяйственной деятельности не предусматривает проверки бухгалтерии. При такой проверке выясняют наличие сертификата качества при продаже товара, лицензии и т.д. Если проверяющий требует предъявить еще и бухгалтерские документы, то это уже ревизия, что и должно отражаться в предписании на проверку.

4. Кто исполняет надзор за исполнением законов в деятельности милиции?

Надзор за точным и единообразным исполнением законов в деятельности милиции осуществляет Прокуратура РБ и подчиненные ей прокуроры на местах. Если вы считаете, что в действиях работников милиции имеются признаки нарушения законов, можете обратиться к районному прокурору письменно.

Информация представлена юридической службой «Клуба предпринимателей» г. Гродно.

5. В.Левоневский и А.Васильев от имени Стачкома распространили сообщение о том, что их не пустили на заседание Совета региональных объединений предпринимателей. Почему так случилось?

В.Левоневский и А.Васильев, вдвоем представлявшие созданный ими Стачком предпринимателей Республики Беларусь, действительно не были допущены к участию в работе Совета. Как пояснили организаторы и участники заседания, Стачком не входит в состав созданного в августе 2002 года в Бресте Совета объединений предпринимателей. Кроме того, неконструктивные действия лидеров-анархистов, перманентно угрожающих бессрочной забастовкой, не способствуют нормальному диалогу.

Наталья МАКУШИНА

Назад