Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Ситуация на рынке труда

По данным Городского центра занятости в 2002 году для рынка труда характерно сокращение работников с предприятий, снижение спроса на рабочую силу и, как результат, рост регистрируемой безработицы за девять месяцев до 6,4 тысячи человек по сравнению с 5,7 тысячи в прошлом году. По официальным данным, уровень безработицы на сегодня составляет 2,41 процента.

Увольняют работников «по сокращению» преимущественно из государственного сектора экономики (77%), в основном, служащих в наиболее активном возрасте от 20 до 44 лет (62%). О дискриминации говорить не приходится...

С другой стороны, рынок труда постоянно пополняется новыми специалистами.

И выходит, что выпускники вузов и техникумов находятся еще в более жестких условиях, чем работавшие, но попавшие под сокращение специалисты. Те, кто не смог самостоятельно найти место, обращаются за помощью в Центр занятости. Сейчас на учете в Центре, по словам начальника отдела рынка труда и информационной работы О.А.Стрежневой, состоит около 4,8 тысяч человек, из них 28 процентов – молодежь, впервые отправившаяся на поиск работы. Эта категория безработных наименее конкурентоспособна. Впрочем, проблема не новая, уточнила Стрежнева О.А.: во всех объявлениях о работе требуются специалисты со стажем. А на одну вакансию в этом году претендуют в среднем 5 человек. Следовательно, у нанимателя выбор немалый, и предпочтение отдается, естественно, профессионалам. Кроме того, абитуриенты сегодня по-прежнему очень увлечены «модными профессиями» (юристы, экономисты), которые уже попросту не пользуются спросом. Проблема трудоустройства обостряется не только из-за нехватки мест, но и из-за переизбытка специалистов не котирующихся на гродненском рынке труда. А в городе, между тем, нужны инженеры-программисты, строители... Показатель трудоустройства впервые устраивающейся на работу молодежи равняется 32 процентам.

Служба занятости, корректируя недочеты деятельности вузов и техникумов, уделяет много внимания трудоустройству безработной молодежи в рамках проекта «Молодежная практика». Его суть заключается в том, что предприятия города организуют ученические рабочие места для молодежи, окончившей ПТУ, техникумы, вузы или курсы подготовки кадров по направлению Центра занятости. За 10 месяцев было организовано 62 таких рабочих места на 32 предприятиях города по специальностям: штукатур, кровельщик, водитель троллейбуса и др. 79 процентов молодых людей закрепились на предприятиях на постоянную работу. Средства на компенсацию затрат предприятий по зарплате принятым на ученические места безработным поступают из Государственного фонда содействия занятости и составили 8851,4 тысячи руб.

Кроме того, Центр занятости помогает учащимся и студентам устроиться на работу в свободное от учебы время. В основном, это работа в отделах образования (школьные ремонтные бригады), в РОВД (техническая обработка документов), в медицинских учреждениях (уход за больными), в библиотеках города. За этот год в бюджетные организации были устроены на работу 2205 учащихся и студентов. Из фонда содействия занятости на эти мероприятия было выделено 72320,2 тысячи рублей.

Еще один важный вопрос – несоответствие предложения рабочей силы спросу нанимателей. Выпускники учебных заведений не имеют представления о состоянии рынка труда и поэтому часто не могут найти применения своим знаниям на практике.

Неправильно выбравшие профессию или не сумевшие устроиться по специальности люди были направлены Центром на профессиональную подготовку и переподготовку. Из них 743 человека (67% от общего числа) – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. Профессиональное обучение осуществляется в 18 учебных заведениях города и республики по 46 специальностям сроком от 1 до 10 месяцев. Наибольшим спросом пользуются профессии продавца, оператора ПЭВМ, секретаря-машинистки, бухгалтера, повара, швеи и др. Направляются на такие курсы люди, прошедшие тесты на профпригодность и серьезно настроенные на постоянную работу. В период обучения безработные получают стипендию. В среднем она составляет около 30 тысяч рублей (стипендия студента вуза средней успеваемости).

Конечно, полностью решить проблему работы с помощью службы занятости не удастся. И все-таки обращение в Центр дает реальный шанс найти место.

Катерина САЗАНОВЕЦ

Назад