Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

Озеленение «по-гродненски»

Убийство происходило быстро, сноровисто. Я бы сказал – профессионольно. При молчаливом согласии редких прохожих на улице Буденного убивали... дерево.

Коренные гродненцы очень трепетно относятся к своему городу. Он по-старому красивый, уютный, «домашний». Мой приятель, теперь уже американец, приезжая сюда, обязательно меня вытягивает на прогулки по городу, по любимым местам. Гродненцы гордятся тем, что, несмотря на лихолетья, город сохранил свое лицо.

Особенно горожан радует его зеленое обрамление. Это как бы его визитная карточка, его корона. Недаром, даже на немецких картах, он назывался Gardinas (сад, нем). Посмотрите, наш город украшают и березы, и рябины, и липы. Они прекрасно смотрятся и на фоне новостроек, и особенно в старой части города. Правда, огромный урон был нанесен в приснопамятные времена «развитого социализма», когда какой-то умник вместо наших родных и милых сердцу белоруса деревьев приказал высаживать «американский клен». Вот действительно – американец: растет быстро, как сорняк, очень живуч и не терпит соседей. А в декоративном отношении – уродец с узловатым стволом, без гордой осанки, с массой отмерших ветвей. Образец такого зеленого творчества – новый парк. Может, в этом-то и есть его основная беда, что, находясь в центре города, он так и не стал любимым местом отдыха горожан.

Ладно, это наследие тяжелого прошлого. Но мне, как жителю города, непонятна нынешняя городская кампания по уничтожению... плакучей ивы. Прекрасное декоративное дерево. Украшение наших городов и сел. Воспетое поэтами и музыкантами почему-то вдруг стало не угодно новым «украшателям» Гродно. До слез обидно было видеть, как уничтожали этих красавиц на проспекте Строителей, по улице Буденного. Может, у начальства прочно сидит в памяти, как в детстве «дубцавалi iвавай галiнкай», чтобы «уставiць мазгi» за нерадивый поступок? Да, видно, как вставили – «через ...» – так они там и остались. Иной причины подобного наведения «красоты» я не знаю. Есть хороший анекдот в тему: решили звери построить мост через реку. Собрались и обсуждают. Заяц предлагает – так, медведь – эдак. Вдруг встает осел и говорит: – «А не ляпнуть ли нам... вдоль! Действительно, а, может, лучше вообще все – под корень и тогда еще до-о-л-го ни о чем голова болеть не будет? А.КАПУСТИК

Назад