Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 251 от 28.11.2002  

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом

На нас решительно наступает СПИД

В нынешнем году в Гродненской области умерло два человека от СПИДа. Еще одна молодая женщина находится в больнице. По мнению врачей, ее дни сочтены... У нее двое маленьких детей, за которыми смотрит бабушка. В прошлом году в области из жизни ушел один человек от этой болезни.

Об этом на пресс-конференции рассказала журналистам врач-эпидемиолог областного Центра профилактики СПИД Татьяна Сергеевна Киселева. Поскольку в современном мире не найдено действенного лекарства от ВИЧ-инфекции, по мнению Татьяны Сергеевны, самым эффективным средством против СПИДа является профилактика. В Гродненской области на нужды профилактики СПИДа в нынешнем году, по ее же словам, местные власти не выделили ни одного рубля из бюджета.

В стране

В настоящее время в Беларуси сохраняются все признаки интенсивного распространения СПИДа. На первое ноября в стране суммарное число случаев ВИЧ-инфекции составило 4667. Самое большое их количество в Гомельской области – 2950. Далее: Минск – 654, Минская область – 321, Брестская область – 226, Могилевская – 211, Гродненская 165, Витебская – 140. Только за этот год новых случаев инфицирования зарегистрировано 810.

В области

В Гродненской области лидирующую позицию занимает город Лида – 105 случаев инфицированных, Лидский район – 7, Слоним – 24, Гродно -19, Волковыск, Новогрудок, Сморгонь – по 2, г.п. Зельва, г.Мосты, Ивьевский и Вороновский районы – по 1 случаю.

По половому признаку из числа зарегистрированных мужчины составляют 73,3 процента, женщины – 26,7 процента. В основном, это молодые люди: 20-29 лет – 109 человек, 30-39 лет – 41 человек.

Основным путем заряжения ВИЧ-инфекцией является пареантеральный – через инъекционное введение наркотиков с немедицинской целью. Из 165 случаев на этот путь приходится 138. Половым путем зарегистрирована передача в 26 случаях.

Что касается того, кто является носителем ВИЧ-инфекции, преобладают люди без определенного рода деятельности – 41,8 процента (69 случаев). Лица из мест лишения свободы составляют 34 процента (45 человек). В последнее время увеличивается доля рабочих среди ВИЧ-инфицированных – 17,6 процента (29 человек). Среди служащих, студентов, коммерсантов эта цифра составляет 1,8 процента, военнослужащих – 0,6 процента.

В нынешнем году зарегистрировано пять случае беременности у ВИЧ-инфицированных женщин. Три беременности были прерваны в ранние сроки, две завершились родами.

Вот так выглядит сегодня ситуация со СПИДом в нашей области. Более того, по мнению специалистов, ее развитие в ближайшие годы определяется как неблагоприятное. Об этом свидетельствует рост наркомании: 44 человека стали официально учитываться в этом диагнозе. Все шире распространяются венерические заболевания и инфекции. Измененились морально-нравственные критерии в обществе, для которых характерно отсутствие у детей и подростков иммунитета против открытой пропаганды порнографии, наркомании. Сказались свобода передвижения и широкая миграция населения. Так утверждают специалисты.

В мире

Чтобы более полно представить масштабы этой трагедии, обратимся к мировым цифрам. В мире насчитывается более 60 миллионов случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, около 20 миллионов людей уже ушли из жизни. Особенно болезнь распространена в странах Африки, к югу от Сахары и в Карибском регионе. В Европе насчитывается более 560 тысяч инфицированных. Среди стран СНГ Беларусь находится на третьем месте после России и Украины по заболеванию СПИДом.

Не вширь, а вглубь

Особенно опасной представляется медикам тенденция снижения возраста инфицированных в нашей стране. Все чаще и чаще регистрируются инфицированные в возрасте от 15 до 20 лет. Констатируются случаи, когда дети пробуют наркотики уже в 10-летнем возрасте. Среди наркоманов возрастает число студентов, особенно, на удивление специалистов – юридического факультета, где молодые люди, казалось бы, лучше других должны знать об ответственности за употребление и распространение наркотиков.

В нашей области распространение СПИДа в последнее время идет не вширь, а вглубь. Это означает, по мнению специалистов, что инфицированные не раскрывают информацию о своих контактах, что значительно осложняет возможность выявления заболевания.

«Живи и дай жить другим»

Всемирная кампания против СПИДа этого года призвана обратить внимание на нужды людей, живущих с ВИЧ/СПИД, и на молодежь. Девиз Всемирной кампании против СПИДа 2002 год «Живи и дай жить другим».

Люди, подвергающиеся заражению вирусом, имеют специфические потребности, они нуждаются в особом медицинском обеспечении, поскольку их иммунная система ослабевает и здоровье ухудшается. На пресс-конференции приводилась цифра, что человеку, болеющему СПИДом, в год на медицинские цели необходимо около 10 тысяч долларов. Разве может себе позволить такие средства гражданин Беларуси?

Большинство из наших граждан материально недостаточно обеспечены, чтобы оплачивать даже самое элементарное лечение. Некоторые не обращаются ни в какие инстанции, поскольку боятся, что сотрудники медицинских учреждений раскроют их ВИЧ-статус, хотя конфиденциальность гарантируется законом. Также они сталкиваются с особыми психологическими препятствиями в плане использования своего права на охрану здоровья. Из мирового опыта известно, что ВИЧ-инфицированные или те, чьи родственники больны или умерли от этого заболевания, подвергаются дискриминации не только со стороны посторонних людей, но и со стороны друзей и родственников. Поэтому нам всем нужно быть терпимее к таким людям. Кстати, на пресс-конференции кто-то из медиков рассказывал о положительном примере в этом направлении. Студенты гродненского университета им. Я.Купалы обратились в областной Центр профилактики СПИД с тем, чтобы в летнее время они могли работать именно с ВИЧ-инфицированными.

Угрозу ВИЧ нельзя недооценивать. Это поняли правительства ведущих мировых стран. Не случайно в повестку дня Саммита «большой восьмерки» был включен вопрос борьбы со СПИДом. Развитые государства выделяют значительный процент своего валового национального дохода на создание спасительной вакцины от ВИЧ. Мировые лидеры рассчитывают приостановить распространение инфекции к 2015 году.

Как бы ни были дороги профилактические мероприятия, они гораздо дешевле лечения уже заболевших, считающегося не по карману даже обеспеченным обывателям. И хотя медики делают максимум возможного: разработаны методики и стандарты лечения, накоплен огромный опыт в этом, но, к сожалению, финансирование не зависит от компетентности врача... Вот почему это опять же не медицинский, а политический вопрос.

По свидетельствам специалистов из областного Центра профилактики СПИД, вся профилактическая работа в нашей области проводится на энтузиазме, за это никто не платит никаких денег, тем не менее, ее уровень достаточно высок не только в областном центре, но и в районах.

Но сколько еще в нашей стране мы можем жить на голом энтузиазме?

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад