Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

Будет новый стадион

На прошлой неделе в Доме офицеров гродненцы чествовали серебряных призеров чемпионата Беларуси по футболу – команду «Неман». Впервые наша команда поднялась на такую высокую ступеньку. В мероприятии принимал участие председатель Гродненского облисполкома В.Савченко. Поздравляя команду с успехом, он заметил, что могло быть и «золото», но, к сожалению, по словам воеводы, «не хватило одного мяча». В то же время В.Савченко пообещал футболистам и болельщикам, что в Гродно будет новый стадион на 15 тысяч мест, соответствующий международным стандартам. По его словам, работы уже ведутся.

Давно, видимо, зал Дома офицеров не был так заполнен. Поздравления футболистов затянулись на три часа, эмоции порой не знали предела. Фаны «Немана», ничуть не смущаясь, вели себя, как на футбольном матче, отчего иногда не слышно было голоса выступающих. От имени Федерации футбола Беларуси дипломы второй степени и памятные призы команде вручал известный в прошлом вратарь, ныне вице-президент Федерации футбола Юрий Курбыко. Поздравляя футболистов, он заметил, что «Неман» теперь будет представлять Беларусь в Кубке УЕФА – и это самая главная победа.

Далее поздравления посыпались по вертикали. Председатель облисполкома В.Савченко подарил команде видеокамеру, видеомагнитофон, компьютер и обещал реконструировать стадион по международным стандартам. Даст Бог, и наши любители футбола смогут смотреть матчи Кубка УЕФА у себя дома.

Вместо председателя горисполкома с бумажкой в руке выступал его зам – А.Кунаш. Он дочитался до того, что игра «Немана» в этом году «отразилась на производительности труда гродненских предприятий». Был освистан фанами, к тому же, из зала доносилось, что игра команды «влияла и на рождаемость населения». Тем не менее, горисполком подарил команде одну трехкомнатную квартиру в Ленинском районе города.

Генерал Никитин, командующий Западным округом, был еще более эмоционален и искренне признался, что, будучи учеником в школе, настолько любил футбол, что не знал имени и фамилии своей учительницы, но мог произнести полное имя Пеле. Некоторым футболистам он присвоил очередные звания. Фаны балдели от удовольствия.

Далее, по ранжиру, посыпались поздравления от предприятий, фирм, учреждений. Одарили футболистов телевизорами, пылесосами, холодильниками и прочей бытовой техникой.

Но, пожалуй, самый значимый подарок преподнесла фирма «Юкола» – микроавтобус «Ситроен». Причем, он уже стоял у Дома офицеров.

Не присутствовали на мероприятии лишь представители колхозов и совхозов области. Впрочем, это могло бы продлить торжественную часть до утра. Хотя всем известно, что футбол в наших деревнях – любимый вид спорта.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад