Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

«СУВ-2000» – автоматически меняет ширину колеи

Представители министерств транспорта Польши и Беларуси, Белорусской железной дороги и Польских железных дорог рассматривают возможность внедрения на польско-белорусской границе системы автоматического изменения ширины колеи «СУВ-2000», разработанной польским инженером Ришардом Сувальским.

Как сообщил журналистам торговый советник торгово-экономического отдела посольства Польши в Беларуси Станислав Погорило, система позволит значительно ускорить перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.

По словам С.Погорило, эта система уже нашла применение в польско-литовском пассажирском и грузовом железнодорожном сообщении. Вскоре она начнет функционировать между Польшей и Украиной; интерес к системе проявляют также железнодорожные администрации России, Казахстана, Латвии, Китая, Южной Кореи и Японии.

С эффективностью работы этой системы белорусские специалисты были ознакомлены в октябре на презентации, организованной в рамках семинара «Добрососедство-2002».

Оценивая состояние торгово-экономического сотрудничества, торговый атташе посольства Польши в Беларуси Витольд Ничипор отметил, что по объему товарооборота с Польшей Беларусь занимает 4-е место среди стран бывшего СССР после России, Украины и Литвы. По данным польского Центра внешнеторговой информации, за 9 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 342,5 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9,5 процента. При этом белорусский экспорт в Польшу вырос на 46,7 процента и составил 164,1 млн. долларов.

По словам В.Ничипора, этот рост обеспечен, в основном, за счет увеличения поставок из Беларуси нефтепродуктов и цемента. Импорт из Польши в Беларусь за этот период сократился на 11,1 процента (до 178,4 млн. долларов) за счет уменьшения поставок зерноуборочных комбайнов, яблок, офисной мебели, оборудования для пищевой промышленности.

БелаПАН

Назад