Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

Ветеранские встречи

«Верните Сталина!»

Гродненские ветераны на встрече с руководством горисполкома выступили с предложением установить к 60-летию освобождения Беларуси в городе-герое Минске бюст Сталина. К этой же дате ветераны предложили руководству России переименовать город Волгоград в Сталинград. Этим самым гродненские ветераны всех войн потребовали начать борьбу с очернением прошлого.

Традиционная встреча ветеранов всех войн с представителями Гродненского горисполкома состоялась на прошлой неделе в Доме офицеров. На ней не присутствовал председатель горисполкома Александр Антоненко. На встрече было объявлено, что он находится в отпуске.

Очевидным стало то, что ветеранов беспокоят различные аспекты нашей жизни. И первое, что хотели они узнать, – состояние дел в промышленности. По этому поводу им был прочитан целый доклад заместителем председателя горисполкома Александром Сивцовым. Различные вопросы касались движения транспорта в городе, строительства троллейбусной линии к железнодорожному вокзалу, состояния и ремонта старого моста, дефицита живой рыбы в магазинах города, незаконной торговли сигаретами и обмена валюты, переноса зоопарка из центра города и многого другого.

Один из выступавших потребовал от властей восстановить бесплатное выделение лекарств для ветеранов, сославшись на то, что в стране по этому поводу существует закон. Одно из требований ветеранов всех войн сводилось к тому, чтобы власти вернули их денежные вклады в сбербанках на уровень 1999 года. Ветераны считают, что государство обмануло их, причем, по-крупному. По мнению ветеранов, вклады за этот период времени уменьшились в тысячу раз.

Издевательством над старыми людьми ветераны считают обязательный обмен паспортов, поскольку это вызывает излишнюю нервотрепку у пожилых людей и высасывает из их карманов последние деньги.

Чиновники из горисполкома старались максимально полно ответить на вопросы пожилых людей, но не всегда могли удовлетворить их требовательность и любопытство.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад