Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

Из читательской почты

Жизнь как антиреклама

Здравствуйте, уважаемая редакция «БИ»! Прочитав в вашей газете статью «Крахом социальной сферы грозит стране низкая рождаемость», меня охватило чувство негодования, и захотелось высказать открыто все, что накипело внутри. Вы тут пишете, что Гродненский роддом лучший в республике, а так ли это?

В этом роддоме рожали моя сестра, жена и жены моих друзей. Послушав их отзывы об этом медучреждении, мне, мужику, отслужившему в армии, повидавшему армейские госпитали, и то становится жутко. Спросите у любой рожавшей женщины, какое там отношение к ним. Если поднесешь мзду, «подмажешься», тогда все нормально, ну, а каково тем, кто не может дать «на лапу»?

Далее. Главный акушер-гинеколог сетует на отсутствие социальной рекламы. Так вот, я хочу ему ответить, что вся наша «жизнь» и есть социальная реклама. Слово «жизнь» я взял в кавычки, потому что наше существование жизнью назвать нельзя. И в таких-то условиях рожать? Сейчас все люди грамотные, все видят и понимают, как живут на западе, как живут наши чинуши и как живет простой народ в нашей «дэмакратычнай» эРБэ. Как говорится, комментарии излишни. И может ли господин Владимир Селяво, который возглавляет специализированную службу белорусского Минздрава, рекомендовать как надо формировать новое отношение к семье? Вы все на съездах и конференциях такие умные, правильные, а объясните нам, темным, как выжить и воспитать хотя бы одного ребенка молодой семье, если у тебя нет крутых родителей, и когда сами молодожены еле сводят концы с концами? Конечно же, проще завести собаку. Ее не надо одевать, обувать, давать образование и объяснять, почему мы живем в дерьме выше крыши в то время, как в других странах люди живут как люди. Давайте посмотрим, в каком состоянии у нас школы, детские сады, а в каком – исполкомы и прочие места, где восседают власть имущие и «проверялы» всех мастей...

Так о чем тут можно говорить? Проще, конечно, заявить, что сейчас – свобода, и кто хочет, тот всегда может хорошо заработать, а тот, кто еле сводит концы с концами – лентяй и тупица. Но увы! В жизни как раз все наоборот. И никогда сытый и красномордый бюрократ не поймет работягу или «челнока», таскающего баулы по вокзалам и рынкам.

А ведь не надо никаких ни кадровых, ни финансовых ресурсов, чтобы решить проблему рождаемости. Надо дать людям реальную возможность зарабатывать деньги, прекратить грабить налогами и поборами, создать человеческие законы и следовать им. Тогда все встанет на свои места: мужчины будут работать, а не пить, женщины рожать, подростки – уважать старших и видеть перспективы. А иначе скоро действительно вымрет вся «рабочая скотинка». Кто тогда будет кормить отцов- «благодетелей»?

Николай ФИСЮК, читатель

Назад