Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

С «Русалочкой» – в юбилейный год

Гродненский областной драматический театр готовится порадовать детей, а вместе с ними и родителей, новым спектаклем по самой любимой сказке Г.Х.Андерсена «Русалочка».

Спектакль рассчитывают сдать к новогодним утренникам, на которые коллектив театра приглашает, уже начиная с 21 декабря. Инсценизацию, так же как и постановку, осуществляет режиссер Олег Жюгжда. Но прежде, чем поговорить с ним о новой работе, хотелось бы услышать пару слов о спектакле «Пьемонтский зверь» по пьесе Андрея Курейчика, который имел уже колоссальный успех у зрителя.

– Олег Олегович, зрителю спектакль понравился. Некоторые завсегдатаи-театралы даже назвали его знаковым для театра, новой точкой отсчета в его истории. Вы, наверное, тоже спектаклем довольны?

– Да, новой работой доволен. Своей – нет, своей я всегда недоволен. А актерскими работами – да.

– Чья актерская работа принесла вам, как режиссеру, особенную радость?

– Огромный шаг вперед – у Оксаны Пликус: смена амплуа. А ведь такой накал страстей, смена характера ее героини. Работа была не из легких – героиню всегда играть непросто. Но она справилась. Смелая девочка. Взялась, и получилось. Значит, хватает внутренних сил.

– По овациям в финале спектакля можно судить о том, что зрители выделили еще одну актрису Светлану Морецкую...

– Роль позволяет себя проявить, так как здесь мы наблюдаем раздвоение личности. Но это требует и большой внутренней работы. Актриса очень чуткая. Я получил удовольствие от работы с ней.

– Наконец-то «пошла в дело» и молодежь.

– Да, и шанс был у каждого. Насколько он был использован, это другое дело.

– «Русалочку» тоже можно назвать молодежным спектаклем?

– Практически молодежным, не считая Бабушки и Морской ведьмы. В остальных ролях заняты все молодые актеры театра.

– О чем спектакль, Олег Олегович?

– О любви. Я считаю, что с детьми нужно говорить о любви предельно открыто, чтобы не были для них постыдными красивые человеческие чувства. Поэтому хочется сделать настоящий спектакль. Не какую-нибудь сказочку-отмазочку. Дети тоже достойны смотреть любимые сказки. Для детей недопустима никакая халтура. Да и материал диктует, чтобы переживания на сцене были настоящие.

– Судя по эскизам костюмов, спектакль обещает быть красочным.

– Да, это дебют на драматической сцене главного художника театра кукол Ларисы Микиной, с которой много лет работали вместе. Все должно быть ярко и интересно и в чем-то напоминать Венецианский карнавал. Хотелось, чтобы состоялись спектакли-утренники, то, что помнится с детства. Театр должен воспитывать у зрителя вкус к хорошей литературе, костюмам, актерской игре.

И еще хочется напомнить, что следующий, 2003 год, юбилейный – 200 лет со дня рождения самого любимого сказочника детей всего мира Ганса Христиана Андерсена. Событие будет широко отмечаться, и мы будем готовы достойно его встретить.

Беседовала Светлана ПЕТРОВСКАЯ

Назад