Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 252 от 05.12.2002  

10 декабря – День прав человека

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека.

Генеральная Ассамблея провозгласила Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод. Путем национальных и международных прогрессивных мероприятий должно быть обеспечено всеобщее и эффективное признание и осуществление прав и свобод человека, как среди народов государств – членов Организации Объединенных Наций, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Согласно Декларации каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Помните, что у вас есть не только обязанности, но и права. Каждый человек имеет право знать о своих правах.

А.Шульга

Назад