Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 253 от 12.12.2002  

Платное «метро» на площади Советской

С 1-го декабря единственный публичный туалет в центре Гродно на площади Советской поменял своего хозяина. Наконец-то он перешел в частные руки. Сейчас за вход туда надо платить 250 рублей.

Пока, надо отметить, никаких существенных изменений в туалете не произошло. Правда, за пользование начали брать деньги. Частный предприниматель и владелица заведения Косило Н.П. имеет сеть подобных заведений по всей стране, поэтому меры, которые необходимо будет принять по обновлению заведения, чтобы оно находилось на достойном уровне, ей, видимо, известны. Поскольку в собственность заведение отошло недавно, следов обновления пока не видно, за исключением новой двери. Но по подготовленным стройматериалам, лежащим рядом, видно, что ремонт будет, и достаточно основательный.

Тем не менее, наши граждане возмущены: «Мало того, что вход платный, так и платить, в общем- то, пока не за что. Внутри он, как говорится, каким был таким и остался. Разве что, дверь новая. Но от этого легче как-то не становится. И если раньше люди могли сходить туда совершенно бесплатно, то сейчас за это надо платить. А смысл?». Примерно такие выражения можно услышать от граждан, посещающих это уважаемое заведение. Впрочем. Надо отметить, что о состоянии заведения, выражения могли быть и более резкими. Поскольку «состояние» этого заслуживает.

Хотя в послевоенной истории Гродно впервые появился шанс, когда единственный (!) общественный туалет в центре города попал, наконец, в частные руки и есть надежда, что его приведут действительно в надлежащий вид. Напомним, что туалет этот был построен в конце 40-х годов по программе реконструкции Гродно 1947 года.

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Назад