Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№253 от 12.12.2002

Юбилеи

День рождения больницы

Первой гродненской городской клинической больнице имени З.Соловьева завтра исполняется 90 лет. За это время, по словам главврача Владимира Дмитриевича Курбаева, больница стала одним из ведущих лечебно-профилактических учреждений области. В гостях у медиков в преддверии юбилея побывали журналисты.

Избирательная комиссия от власти

Ни один из представителей оппозиционных партий и негосударственных общественных организаций в Гродно не вошел в областную комиссию по выборам в местные Советы, которые состоятся 2 марта 2003 года.

У пісьменніка канфіскавалі ўласныя кніжкі

Лявон Вашко набыў квiток на 10 гадзiнаў ранiцы на цягнiк з Гродна да польскай памежнай станцыi Кузнiца. Ён вез з сабой уласныя кнiжкi. Увагу мытнiкаў прыцягнула тое, што нiякага тавару, як большасць пасажыраў, ён не вёз.

Парк Беловежская пуща: Мировое наследие человечества

Все слышали о Беловежской пуще. Но что мы знаем о ней? Мои личные ассоциации – с купринской «Олесей», с известной песней Пахмутовой и Добронравова да с местечком Вискули, прогремевшим на весь мир в 1991 году. В прошлом году, благодаря 10-летнему «юбилею» распада СССР, многие издания уделили немало внимания Беловежской пуще. А в году текущем поездку журналистов местных изданий в это историческое место организовал Фонд развития региональной прессы. Не только и не столько приурочив акцию к политическое дате, а, прежде всего, с целью напомнить читателям, сколь прекрасна наша родина... Не претендуя на роль исследователя, я просто поделюсь с читателем своими впечатлениями о поездке.

Платное «метро» на площади Советской

С 1-го декабря единственный публичный туалет в центре Гродно на площади Советской поменял своего хозяина. Наконец-то он перешел в частные руки. Сейчас за вход туда надо платить 250 рублей.

Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей»

Гродненский клуб предпринимателей был зарегистрирован в январе 2000 года. В его задачи входит содействие развитию сотрудничества с представителями бизнеса регионов Беларуси и зарубежья, поддержка инициатив общественных организаций и органов власти, направленных на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Общество

Бездомные не нужны никому, кроме вшей и милиции

Бездомную жизнь в свое время поэтизировал Кобо Абэ. Для желающих уйти из своего благополучного дома и жить на улице он даже описывал выкройки переносного «дома» из картонных коробок и давал дельные советы, как поаккуратнее прорезать в нем окошечко для глаз, как спасаться от дождя и куда прятаться от полиции. Но дело происходило в Японии, стране с субтропическим климатом. У нас климат посуровее, добровольно никто из дому уходить не хочет, а бомжи, хоть и не в картонных коробках, есть и у нас.

Інтэрв'ю

Хачу напісаць нешта іншае

Госць «БИ» – мастак Аляксандр Сiльвановiч. Нарадзiўся ў Гродне, з 1972 па 1982 год вучыўся ў рэспублiканскай школе-iнтэрнаце па музыцы i выяўленчаму мастацтву. З 1987 па 1992 г.г. – вучоба ў Беларускай акадэмii мастацтваў на аддзяленнi манументальна-дэкаратыўнага мастацтва. У 2000 годзе – прэмiя Гродзенскага аблвыканкама «За творчыя дасягненнi ў галiне культуры i мастацтва» у намiнацыi «Лепшы мастак года». Удзельнiчаў больш чым у трыццацi выставах, у тым лiку i за межамi Беларусi.

Искусство проектировать будущее

Наш древний Гродно меняется на глазах. Старые улочки становятся еще привлекательнее, а новые кварталы удивляют своей нестандартностью.

Здоровье

Витамин F. Точка опоры... Часть 1.

– Слышали: соль и сахар есть нельзя. Сметана и масло: просто смерть. – Яйца – закуска покойника... – Чего только нужно не есть, чтобы умереть здоровым! (Из разговоров)

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Iнтернет-«Пагоня» призывает к акциям
Присоединиться к акции солидарности «Павел, Микола – мы ждем вас!» призывает жителей Беларуси, средства массовой информации и общественные организации редакция гродненского интернет-сайта http:// pahonia.promedia.by .


Ці памыемся да Новага года
Хутка святы, а ў Воранаўскім раёне ў Забалацкім і ў Нацкім сельсаветах не працуюць лазні.


Старэйшая мячэць Беларусі
На відным месцы Іўеўскай мячэці ўсталявана мемарыяльная шыльда.


У нас клапоцяцца на словах, а не на справах
Член Савета Рэспублікі Станіслаў Жулько атрымаў адказ ад міністра Аховы здароўя Л.Пастаялкі, у якім яму адмаўляюць у просьбе забяспечыць Дзятлаўскую раённую бальніцу неабходным медыцынскім абсталяваннем.


Падарунак чыноўнікам і святарам
У супрацоўнікаў аддзела ЗАГС Лідскага гарвыканкама з’явіўся надзейны памочнік.


Юбілей Дома польскага
Першы юбілей Дома польскага адзначыла грамадскасць Ліды.


Прэм’ера для юбіляраў
Сёлета споўнілася 35 гадоў, як калектыў Лідскага народнага тэатра носіць ганаровае званне, і 55 гадоў, як ён існуе.


Из оперативной сводки УВД

Отечественные носки в цене
8 декабря из гаража на проспекте Космонавтов совершена кража чулочно-носочных изделий отечественного производства на сумму 2,5 миллиона рублей.


Чужие продукты к своему празднику
Как обычно в предпраздничные дни участились кражи личного имущества граждан.


Доверяй, но проверяй
Жительница деревни Залесное Щучинского района под предлогом сдачи квартиры на бульваре Ленинского комсомола, которую она сама же снимала, выманила 300 долларов США у неработающего жителя Гродно.


Гродненская афиша
.