Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 253 от 12.12.2002  

Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей»

Гродненский клуб предпринимателей был зарегистрирован в январе 2000 года. В его задачи входит содействие развитию сотрудничества с представителями бизнеса регионов Беларуси и зарубежья, поддержка инициатив общественных организаций и органов власти, направленных на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Клуб предпринимателей представляет интересы индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса. Председатель правления ОО «Клуб предпринимателей» – Франц Мамуль.

Клубом разработан стратегический план приоритетного развития частного бизнеса на Гродненщине. Особое внимание уделяется вопросам создания предприятий на территории Гродненской области совместно с иностранными инвесторами. Проделана серьезная организационная работа по привлечению иностранных инвестиций в негосударственный сектор экономики области.

Налажены тесные контакты с бизнес-ассоциациями и представителями местного самоуправления регионов Польши, Литвы, России, Украины, отдельными регионами Германии, США, Чехии.

На базе Клуба зарегистрирован первый в республике кредитный союз – общество взаимного кредитования «Агропроминвест».

Гродненский Клуб предпринимателей вошел в состав республиканского Совета региональных объединений предпринимателей, который создан для участия в процессе подготовки законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Для решения проблемных вопросов на местном уровне проводятся регулярные заседания рабочей группы представителей Клуба предпринимателей и работников облисполкома. Так, например, достигнута договоренность об испльзовании КСА и о продлении срока аренды торговых мест по улице Полиграфистов до 1 июня 2003 года.

Юридическая служба Клуба предпринимателей

Клуб занимается вопросами экономического и правового обучения предпринимателей. Руководит юридической службой ОО «КП» Валентин Бранцевич.

Бизнесменам, вступившим в Клуб, оказывается помощь в решении их проблем. Уже имеется практика защиты интересов членов Клуба в органах местной власти, в налоговых инспекциях. Например, по инициативе правовой службы с апреля 2002 года снижен единый налог с 28 до 22 евро на индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием услуг в парикмахерских и салонах красоты.

Юридическая служба анализирует проекты новых документов по регулированию предпринимательской деятельности и направляет свои выводы в соответствующие инстанции.

В ноябре 2002 был подготовлен анализ Проекта Декрета Президента «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей», новая редакция которого готовится к выходу. Гродненский Клуб предпринимателей предупреждает о серьезных последствиях, которые могут наступить, если окончательная редакция Декрета будет принята без учета замечаний представителей предпринимательского общественного движения. Свое толкование некоторых положений Декрета Клуб предпринимателей направил заместителю председателя Гродненского облисполкома А.Радевичу, когда в ноябре в регионах на местном уровне проходило обсуждение проекта Декрета.

С помощью юридической службы Гродненского КП подготовлено обращение индивидуальных предпринимателей нашего города о недопущении принятия нового Декрета Президента «О едином налоге» на имя Председателя Совета Министров Г.Новицкого. В обращении гродненцев в Совет Министров говорится о противоречии новой редакции Декрета Постановлению Совмина «О концепции государственной поддержки малого предпринимательства на 2002-2005 годы». Указываются проблемы, которые неизбежно возникнут у «индивидуалов» при уплате единого налога, введении громоздкой системы отчетности, в таможенном оформлении товаров.

Более ста предпринимателей Гродно обратились в Клуб предпринимателей за содействием в составлении заявления на имя Министра финансов РБ Н.Корбута с просьбой об упрощении формы товарно-транспортных накладных для ИП.

Юридическая служба Гродненского Клуба предпринимателей направила также письмо в Гродненский облисполком и в Департамент по предпринимательству и инвестициям при Министерстве экономики о нецелесообразности принятия Указа Президента об аукционной продаже торговых площадей. По мнению специалистов Клуба предпринимателей такая практика приведет к значительному повышению арендной платы и будет способствовать поглощению мелкого бизнеса крупным капиталом. Принятие Указа приведет к необходимости отмены с 1 января 2003 года ныне действующих договоров аренды, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Аналитическая работа юридической службы общественного объединения «Клуб предпринимателей» по исследованию законодательных актов направлена на выработку четких и ясных условий развития малого и среднего бизнеса Беларуси.

По вопросам юридического характера и бухгалтерского учета предприниматели могут получить консультацию в общественном объединении «Клуб предпринимателей». Тел. 44-64-80, адрес: Гродно, ул.Академическая, 15.

«ПЕРСПЕКТИВА» – это сила

4 декабря в Минске состоялось учредительное собрание республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива».

Инициатором создания новой организации стал Объединенный совет предпринимателей Республики Беларусь, бывший фактическим штабом и координационным центром во время последних акций протеста. 108 представителей от инициативных групп предпринимательского движения республики из всех областных центров и других городов Беларуси съехались в Минск, чтобы обсудить Устав и утвердить решение о необходимости регистрации «Перспективы».

Цели и задачи объединения предпринимателей выражены в принятой резолюции участников конференции. «Перспектива» будет выражать интересы не только торгующих на рынках, но и всех предпринимателей республики.

Проблемы у представителей малого бизнеса общие. В сложных условиях наступления на предпринимательство, когда меняющееся законодательство постоянно ухудшает положение бизнесменов, только общими усилиями можно отстоять право на перспективу.

Без комментариев: цифры и факты

– 94 тысячи индивидуальных предпринимателей республики зарегистрировались в Фонде социальной защиты населения. Около 6,1 млрд. рублей в месяц составили бы поступления в ФСЗН, если бы каждый предприниматель своевременно уплачивал страховые взносы.

– 148-е место заняла Беларусь в рейтинге «Индекс экономической свободы», составленной экспертами Всемирного банка. Россия оказалась на 131-м месте; Эстония заняла 4-е место; Литва – 28-е; Латвия – 38-е; Грузия – 108; Германия – 20-е; Польша – 45 место.

– По данным Национального банка Беларуси, объем денежной массы в республике на 1 сентября 2002 года составил 1,7 трлн. рублей. За январь-август она увеличилась на 36,4% при росте потребительских цен за январь-август на 23%. Объем наличных денег в обращении составил на 1 сентября 587 млрд.рублей и увеличился за январь-август на 14,6%.

– За последние годы в Республике Беларусь принято 3,5 тысячи законов и нормативных актов, которые в большинстве своем носят запретительный характер.

Доска объявлений БИ

* В целях координации деятельности органов государственного управления и местных органов Совет Министров Республики Беларусь постановил создать Межведомственный совет по упорядочению работы рынков и повышению эффективности их деятельности. Одной из его задач будет урегулирование проблемных вопросов, связанных с деятельностью ИП, осуществляющих торговлю на рынках и в обустроенных помещениях.

* Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Гродненской области на 2002-2003 годы, утвержденная областным Советом депутатов 20 сентября 2002 г., планирует к концу 2003 года увеличить численность индивидуальных предпринимателей области с 22 до 24 тысяч, а количество малых предприятий – с 2 тысяч до 2,5. Доля малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений в бюджет увеличится до 11%.

* Совет региональных объединений предпринимателей Беларуси, в который входит и Гродненский Клуб предпринимателей, обратился в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь с предложением рассмотреть и принять в первом полугодии 2003 года Закон «Об объединениях нанимателей», проект которого находится в Парламенте с 2001 года.

Подготовила Н.МАКУШИНА

Информация предоставлена юридической службой Гродненского Клуба предпринимателей

Назад