Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 254 от 19.12.2002  

Дед Мороз обнищал, подарков не будет

Не бывает Нового года без елки и подарков. Хотя 2003-й имеет все шансы стать таковым для гродненских детей, ждущих праздничных утренников в детских садах города.

Ежегодно город выделял средства на приобретение садиками елок и конфет. Этот год стал исключением. В отделе образования Ленинского района прокомментировать ситуацию не смогли, пояснив, что финансовые вопросы находятся не в их компетенции. Пояснения С.Мелешко, методиста отдела образования, таковы: проблему решать придется администрациям детских садов самостоятельно. А в дошкольных учреждениях нам с грустью пояснили, что праздничные приготовления далеко не всем по карману. Так, например, заведующая детским садом №39 рассказала, что елка для детей будет приобретена за деньги учреждения, а подарки – за счет родителей. Постараются, чтобы праздник в этом году ничем не отличался от предыдущих.

Для детского сада №24 эта проблема стоит острее. «Нет средств даже на елку, – говорит заведующая Т.Дмитрук. – Ее придется приобретать либо за счет сотрудников, либо надеяться, что ее кто-то подарит детям. Но спонсоров нет, богатых родителей тоже: в садике в круглосуточные группы ходит много детей из малообеспеченных и неполных семей. С подарками – то же. Вопрос будет рассмотрен на заседаниях родительских комитетов. Скорее всего, подарки будут заранее куплены самими родителями, как и во всех садах города». Наверняка, администрация сможет организовать праздничные утренники, но вдруг не всем детям родители смогут подготовить подарки, которые воспитатели положат под елку? Что тогда? Детская радость может плавно перерасти в детскую трагедию...

В школах города новогодние праздники пройдут также нетрадиционно. Как пояснила Л.Назарук, заместитель директора по воспитательной работе школы № 31, во время каникул для школьников будут проведены утренники, елки, маскарады, конкурсы, придут дед Мороз и Снегурочка... Только придут они к детям без подарков. Приказами районных отделов образования раздача школьникам подарков на елках не предусмотрена. Примерно то же и в других школах города.

Екатерина САЗАНОВЕЦ

Назад