Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№254 от 19.12.2002

Дед Мороз обнищал, подарков не будет

Не бывает Нового года без елки и подарков. Хотя 2003-й имеет все шансы стать таковым для гродненских детей, ждущих праздничных утренников в детских садах города.

Островецкое дело имеет продолжение

Общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» направило заявления прокурору Гродненской области и в Министерство юстиции с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судьи Ошмянского районного суда Татьяны Емельянович, которая, по мнению правозащитников БХК, вынесла заведомо неправосудное решение.

Против лесорубов-нелегалов

Мало кто согласится встречать приближающиеся Рождество Христово и Новый год без елочки. Несмотря на большое предложение на рынках и в торговых точках искусственных деревьев, многие предпочтут поставить дома настоящие. В предыдущие годы каждый имел возможность после уплаты энной суммы получить в лесхозе разрешение и собственноручно срубить лесную красавицу. Некоторые злоупотребляли предоставленным правом, вырубая и пытаясь вывезти из леса под маркой положенного количества, гораздо большее. Как сообщил старший инспектор отдела экологического надзора ГАИ при УВД облисполкома капитан милиции Александр Цвирко, ныне лесопорубочные билеты на самостоятельную заготовку елей не будут выдаваться ни физическим, ни юридическим лицам. Появление человека с топором в лесу будет расцениваться как браконьерство.

Отчет модельного агентства

В здании Аграрного университета состоялось показательное выступление модельного агентства «Траффик». Выпускники подготовительных курсов агентства должны были выдержать экзамен на звание достойных, чтобы оказаться в числе принятых на работу моделями.

Официально

Юридический адрес возвращается домой

Декрет № 29 «О внесении изменений и дополнений в декреты президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 и от 16 ноября 2000 г. № 22» издал президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе главы государства.

Проблемы предпринимательского движения постоянно находятся в центре внимания БИ. Материалы о несовершенном законодательстве, новых законопроектах, объединениях предпринимателей, сотрудничестве с властными структурами разного уровня, забастовках, выступления лидеров бизнесменов и, наконец, мнения самих предпринимателей по различным вопросам регулярно появляются на страницах газеты. Следуя своему основному правилу – отражать самые противоречивые точки зрения, БИ предоставляет слово председателю незарегистрированного стачкома предпринимателей Республики Беларусь.

Валерий Левоневский: Пришло время для новых лидеров

В недавнем выпуске БИ в статье «Нет выхода...Выход рядом!!!» была предпринята очередная попытка разобраться в проблемах развития предпринимательства в Беларуси. Автор статьи видит основной выход в объединении всех предпринимателей в одну организацию. Но сегодня в Беларуси сделать это невозможно. Нынешняя белорусская власть не зарегистрирует такую структуру. Опыт соседней Польши для нас не годится. У поляков нет диктатуры, развитие малого бизнеса – приоритетное направление. У нас государственная политика фактически направлена на ликвидацию частной инициативы

Читатель–газета

Сохраните прошлое детям

Уважаемая редакция «БИ»! Во-первых, хотелось бы выразить благодарность авторам статьи «Неизвестная крепость», опубликованной 14.11.2002 г. в №47 Денису Норелю и Сергею Пивоварчику за очень интересный и долгожданный материал. Дело в том, что я уже несколько лет занимаясь оздоровительным бегом, в качестве маршрута выбрала поляну, рядом с которой находится, по-видимому, форт №1.

О полезных бактериях и проблемах с их дефицитом

В последнее время очень много и часто говорится о такой болезни, как дисбактериоз. Причем, медицинские работники говорят о нем в более-менее «оптимистической» форме. Расскажите, пожалуйста, насколько это опасно и о профилактических мерах в борьбе с этой «напастью». Вера Николаевна

Оппозиция на выборах: без шансов?

Президент заявил, что выборы в местные Советы являются важной государственной кампанией, что Советы должны стать опорой государственной политики на местах и что местные представительные органы вместе с «сильным молодежным движением» и «едиными профсоюзами» должны стать опорой почему-то одновременно и власти, и гражданского общества. Странное, однако, у нашего президента представление о гражданском обществе.

Візіт кардынала Каспера

У Беларусi з 14 па 18 снежня 2002 года па запрашэнню Яго Эмiнэнцыi кардынала Казiмiра Свёнтэка i Канферэнцыi каталiцкiх бiскупаў Беларусi, знаходзiўся з вiзiтам Яго Эмiнэнцыя кардынал Вальтэр Каспер, прэзiдэнт Папскага Савету па садзеянню адзiнства хрысцiян.

Театр

Прощальный фейерверк

Такого сцена гродненского драматического театра еще не знала. В прошедшее воскресенье артисты и зрители прощались... со спектаклем.

Подарки от Первухиных

Дуэт Первухиных представлял свою первую выставку в день открытия музея истории «Гараднiца», в 1997-м году. Сегодня здесь снова изделия из кожи в художественной обработке семьи Первухиных, но уже трио – Татьяны, Игоря и Алексея.

У пятніцу, 13-га, на вуліцы Ажэшкі

У пятнiцу, 13-га снежня, гродзенскiя мастакi сабралiся ў выставачнай зале на вулiцы Ажэшкi, каб адкрыць выставу «На Раство». Свае працы прадставiлi больш за дваццаць аўтараў.

С Новым годом, товарищи!

или Советская идея на 20-ти гектарах

Здоровье

Витамин F. Точка опоры... Часть 2

В прошлый раз мы говорили, что для поддержания здоровья чрезвычайно важно определенное соотношение в питании незаменимых жирных кислот – предшественников простагландинов. И если из омега-3 кислот синтезируются только «хорошие» тканевые гормоны (снижают давление, уменьшают воспалительные реакции, препятствуют образованию тромбов, расширяют дыхательные пути и т.д.), то омега-6 являются предшественниками и «плохих» и «хороших».

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Переход «Брузги» возобновляет работу
С 1 января 2003 года возобновляет работу пограничный переход «Брузги-Кузница».


В. Быков поселится в Праге
Белорусский писатель Василь Быков переехал на постоянное жительство в Чехию, сообщает РИА «Новости». .


Новы касцёл у Слабадзе
Каталіцкія вернікі старажытнага горада Ліда адзначылі важную падзею: у мікрараёне Слабада ўрачыста адкрыты новы касцёл.


Беспрытульныя Аніськіны
Калі крымінагенная сітуацыя ў грамадстве застаецца напружанай, узрастае роля ў барацьбе са злачыннасцю ўчастковых інспектараў міліцыі.


Еще один журналист станет «химиком»
Главный редактор газеты «Рабочы» Виктор Ивашкевич, приговоренного судом к 2 годам ограничения свободы за публикацию статьи «Преступник должен сидеть в тюрьме», которая, по мнению суда, «оклеветала» Александра Лукашенко, в понедельник, 16 декабря, отправился на «химию» в Барановичи.


Незгаворлівая пракуратура
Начальнік Іўеўскай міліцыі на аснове складзенага пратакола падверг штрафу ў 5 тысяч рублёў непаўналетняга А.Мацанава.


170 народных песень Гродзеншчыны
У Лідзе адбылася прэзентацыя кнігі «170 беларускіх народных песень Гродзеншчыны, запісаных М.А.Баяровічам».


Лавіся рыбка вялікая і маленькая...
Вырошчваць рыбу ў мястэчку Беняконі ўзяўся прадпрыймальнік Аляксандр Мухляда.


Из оперативной сводки УВД

Внимание, работает мошенница!
16 декабря в 8:50 около корпуса медуниверситета неустановленная женщина под предлогом снятия порчи завладела имуществом, принадлежащим 18-летней жительнице Гродно.


Дети понедельника
В этот же понедельник в 20:25 в больницу скорой помощи от магазина «1000 мелочей» по улице Ольги Соломовой были доставлены два местных жителя 26-ти лет с огнестрельными ранениями.


Сэкономить не удалось
Ранее судимый житель деревни Голдово Лидского района, решив разжиться продуктами к грядущим праздникам, посетил магазин Потребсоюза.


Гродненская афиша
.