Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 254 от 19.12.2002  

Островецкое дело имеет продолжение

Общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» направило заявления прокурору Гродненской области и в Министерство юстиции с просьбой возбудить уголовное дело в отношении судьи Ошмянского районного суда Татьяны Емельянович, которая, по мнению правозащитников БХК, вынесла заведомо неправосудное решение.

Как говорится в сообщении пресс-службы Белорусского Хельсинкского комитета, судья Т.Емельянович рассматривала гражданское дело по иску начальника Островецкого РОВД Гродненской области Владимира Кобринца к члену БХК Ивану Круку о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Поводом для иска послужило открытое письмо Крука министру внутренних дел Владимиру Наумову, председателю БХК Татьяне Протько и в Прокуратуру Республики Беларусь о применении пыток сотрудниками Островецкого РОВД к гражданину Станиславу Милейшо. Открытое письмо было основано на заявлении последнего. В результате активных действий правозащитника по данному факту было возбуждено уголовное дело, производство по которому ведет Прокуратура Республики Беларусь. Как говорится в сообщении БХК, «в процессе расследования показания С.Милейшо нашли свое объективное подтверждение».

И.Крук и его представители неоднократно заявляли ходатайства о приостановлении рассмотрения гражданского дела по иску Кобринца до завершения расследования уголовного дела, как это прямо предусматривает Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК). Обращалось внимание на то, что, вынося решение по данному делу, суд по гражданским делам предрешает выводы следствия. О невозможности рассмотрения на данном этапе дела Кобринца свидетельствовало и то, что суд не мог истребовать у прокуратуры важные документы, вещественные доказательства, заключения экспертов, так как расследование уголовного дела еще не было завершено.

Тем не менее, судья Т.Емельянович вынесла решение в пользу начальника местной милиции В.Кобринца, признав сведения, опубликованные в открытом письме, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Ответчик обязан был выплатить истцу денежную компенсацию и оплатить судебные расходы.

Однако коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу Крука, отменила решение судьи Емельянович в связи с допущенными ею нарушениями ГПК.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Назад