Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 254 от 19.12.2002  

Официально

Юридический адрес возвращается домой

Декрет № 29 «О внесении изменений и дополнений в декреты президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 и от 16 ноября 2000 г. № 22» издал президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе главы государства.

«Данный Декрет значительно упрощает нормы регистрации субъектов хозяйствования, оставляя при этом процедуру регистрации и ликвидации абсолютно прозрачной, что позволяет избежать противозаконных действий» – говорится в сообщении пресс-службы.

Подчеркивается, что документ направлен на комплексное регулирование отношений, связанных с государственной регистрацией и ликвидацией (прекращением деятельности) субъектов хозяйствования и предусматривает соответствующие нормы по совершенствованию процедуры указанной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности), в том числе по ее упрощению.

Нормативный правовой акт предусматривает возможность (при соблюдении определенных требований) регистрации юридических лиц в форме частных унитарных предприятий по домашнему адресу их учредителей.

Декретом установлено, что до начала осуществления субъектами хозяйствования новых видов деятельности, необходимо письменно уведомить об этом соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы. При этом обязательное указание видов деятельности в учредительных документах будет необходимо лишь в случаях, предусмотренных актами законодательства.

Уточнен также порядок ликвидации юридических лиц при завершении производства по делу о банкротстве и предусмотрен упрощенный порядок ликвидации коммерческих организаций в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд. Ликвидация регистрирующим органом в упрощенном порядке без создания ликвидационной комиссии позволит экономить значительные бюджетные средства, которые необходимо затратить при ликвидации недействующих юридических лиц (как правило не имеющих собственных средств и имущества) в обычном порядке.

Определены порядок представления сведений министерству юстиции для ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, порядок и срок передачи полномочий по государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями от Министерства иностранных дел облисполкомам и Мингорисполкому.

Предусматривается, что при государственной регистрации дочерних организаций учредитель должен дополнительно представить в регистрирующий орган заявление об отсутствии не исполненных в срок гражданско-правовых обязательств. При этом не допускается государственная регистрация дочерних организаций, если учредитель такой организации имеет не исполненные обязательства (в том числе не возвращенную в срок сумму по кредитному договору), а согласие кредиторов на его участие в создании этой организации отсутствует.

Документом предусмотрено, что в случае пропуска коммерческими организациями установленного декретом трехмесячного срока приведения своих учредительных документов в соответствие с законодательством они подлежат ликвидации.

Декретом утверждена новая редакция Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, что исключает необходимость технически сложного изложения текста указанного нормативного правового акта путем внесения в него соответствующих изменений и дополнений и делает его доступным для пользования и восприятия.

Пресс-службы президента Белоруссии отмечает, что декрет не предусматривает каких-либо новых обязательных требований, предъявляемых к учредительным документам юридических лиц (свидетельствам о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей), либо иных обязательных правил, не предусмотренных законодательством и влекущих необходимость государственной регистрации изменений в названные документы.

«Таким образом, в связи с изданием декрета не потребуется проводить новую регистрацию тех субъектов хозяйствования, которые уже привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством», – говорится в сообщении пресс-службы.

Назад