Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 254 от 19.12.2002  

Проблемы предпринимательского движения постоянно находятся в центре внимания БИ. Материалы о несовершенном законодательстве, новых законопроектах, объединениях предпринимателей, сотрудничестве с властными структурами разного уровня, забастовках, выступления лидеров бизнесменов и, наконец, мнения самих предпринимателей по различным вопросам регулярно появляются на страницах газеты. Следуя своему основному правилу – отражать самые противоречивые точки зрения, БИ предоставляет слово председателю незарегистрированного стачкома предпринимателей Республики Беларусь.

Валерий Левоневский: Пришло время для новых лидеров

В недавнем выпуске БИ в статье «Нет выхода...Выход рядом!!!» была предпринята очередная попытка разобраться в проблемах развития предпринимательства в Беларуси. Автор статьи видит основной выход в объединении всех предпринимателей в одну организацию. Но сегодня в Беларуси сделать это невозможно. Нынешняя белорусская власть не зарегистрирует такую структуру. Опыт соседней Польши для нас не годится. У поляков нет диктатуры, развитие малого бизнеса – приоритетное направление. У нас государственная политика фактически направлена на ликвидацию частной инициативы

Вопрос объединения предпринимателей в борьбе за свои права стоит давно. Но с кем сегодня объединяться? С «карманными» клубами или «профсоюзами»? С дежурными «семинаристами» типа Александра Потупы? Для чего? Для создания филиала новой бюрократической структуры, которая будет помогать и дальше загонять предпринимателей в угол именем предпринимателей.

В Беларуси была реставрирована и продолжает действовать социалистическая модель развития общества. В данной модели развития нет места частной инициативе в принципе.

Почему бастуют предприниматели Беларуси?

Природа акций протеста предпринимателей лежит не в амбициях того или иного лидера, а в политике государства в сфере экономики. Изменится отношение государства к предпринимателям – прекратятся акции протеста.

Многие предприниматели не понимают, за что их государство преследует. Они платят налоги, кормят семьи, трудоустроили сами себя. Беларусь – это единственная страна в мире, где проводятся массовые забастовки предпринимателей уже более 6 лет.

Стачком предпринимателей не является инициатором забастовок, он проводит их организованно, когда в этом есть необходимость. Основной инициатор забастовок – это местные и республиканские органы власти, а не Левоневский или Стачком.

Переговорный процесс

Мы всегда выступали за переговоры. Мы даже приветствуем переговоры «карманных» структур с властями. В этих организациях, как и в Правительстве, есть толковые люди. Но переговорный процесс – не единственный из путей решения вопроса.

Зарегистрированные организации выступают за расстановку запятых в новом проекте декрета Президента, значительно ухудшающего условия деятельности предпринимателей. Мы выступаем против данного проекта. Мы никому не мешаем вести «переговоры» и этим гордиться. У всех общественных организаций есть Устав, вот и пусть действуют в соответствии с ним. Мы не против.

Стачком – как прообраз политической партии

Чтобы судить об общественной орг анизации, надо знать, для чего она создавалась, какие ее истинные цели.

В 1996 году предпринимательская тема была не в моде. Общественные организации и партии считали «челноков» – мешочниками, А.Лукашенко – ««вшивыми блохами». Примерно 6 лет борьбы ситуацию в корне изменили. Предпринимательское движение набрало силу и претендует на власть. Стачком предпринимателей и дальше будет проводить работу по «внедрению» предпринимателей во все органы управления, политизации предпринимателей. Если в 1996 году политические требования поддерживало 3-5 процентов предпринимателей, то сегодня уже более 50 процентов.

Предприниматели – это единственная на сегодняшний день политическая и общественная сила, способная организовывать массовые акции протеста за свой счет. Сегодня можно уже говорить о том, что Стачком предпринимателей – это и политическая партия, которая имеет свой устав, свои цели и задачи.

Об объединении структур

Раньше в Беларуси было несколько организаций, созданных чиновниками для самих себя. Потом, как грибы, начали расти новые предпринимательские структуры. На различные зарубежные конференции, связанные с развитием малого бизнеса, стали ездить другие люди. Функционеров отодвинули от общественной «кормушки».

Поэтому объединение всех структур, имеющих отношение к предпринимательству, в принципе невозможно, т.к. после объединения вся энергия уйдет на внутренние конфликты. Только время, реальные дела, помогут разобраться, с какой целью создана организация. Тогда можно будет говорить и об объединении.

Мы предлагаем всем партнерские отношения. Кто не хочет вливаться в наши ряды – не мешайте проведению нами мероприятий по защите прав предпринимателей. Организовывайте свои.

О забастовках

Не обошлось в статье и без бурного обсуждения роли Стачкома предпринимателей Республики Беларусь и лично Валерия Левоневского в разрешении этих вопросов.

Подборка опрошенных лидеров белорусских объединений бизнесменов проведена довольно странно. Практически все они из структур, организованных БНФ. С этой организацией у нас абсолютно разные подходы к решению белорусских проблем. Всех выступивших в газете я знаю лично. Некоторые были в нашей команде, некоторые – мои ученики. Все они используют опыт, приобретенный в нашей совместной работе, иногда и против меня. То, что меня критикуют, это хорошо. В любом случае каждый имеет право на высказывание своего мнения, критику и создание организаций.

О монополии

Очень хорошо, что некоторые предпринимательские организации и инициативные группы объединяются без нашего участия. Пришло время для новых лидеров. Стачком предпринимателей никогда не говорил, что он представляет интересы всех предпринимателей Беларуси. Реальной работы хватит всем.

Человека или инициативную группу, которые смогли сплотить вокруг себя единомышленников, обеспечить самофинансирование организации, можно только уважать. Мы с ними найдем общий язык.

Сегодня в Беларуси все зарегистрированные структуры объединяют менее 1% предпринимателей. Монополия одной структуры обязательно приведет к появлению новых чиновников, которые ничего не будут делать в защиту прав предпринимателей. А кому, когда и с кем объединяться, они решат сами.

Валерий ЛЕВОНЕВСКИЙ

Назад