Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 254 от 19.12.2002  

Подарки от Первухиных

Дуэт Первухиных представлял свою первую выставку в день открытия музея истории «Гараднiца», в 1997-м году. Сегодня здесь снова изделия из кожи в художественной обработке семьи Первухиных, но уже трио – Татьяны, Игоря и Алексея.

«Родной» выставочный зал радушно встретил мастеров и их изделия. Тем более, что сейчас они особенно украшают и соответствуют предпраздничному настроению – ведь кроме роскошных панно, переплетов, это цветные игрушки, фонарики и бусы на елку (все из кожи), а также женская бижутерия, настолько экстравагантная, что понравится и самым требовательным, и тщательно следующим всем модным тенденциям дамам.

Как ни трудно было узнать кожу в изящной ярко синей хризантеме, украсившей представительницу семейной мастерской, цветок тоже оказался делом своих рук.

Визитка нашего города на многих выставках и фестивалях – кожаная пластика, представляющая архитектурные памятники Гродно – Коложа, Старый Замок... Издали искусно обработанные рельефы из кожи выглядят как живописные произведения в красно-коричневых тонах, а вблизи – как настоящее выступающее из полотна дерево, камни, кирпич и гладь озера. Трудно поверить, что кожа поддается такой обработке. С каждым изделием из рук Первухиных она появляется перед нами в своих новых качествах.

Творческая семья уже 4 года входит в Белорусский Союз мастеров народного творчества. О том, что их работа оценена по заслугам, говорит выдвижение на премию облисполкома имени А. Дубко, на стипендию Союза мастеров. В нашем же городе произведения мастерской Первухиных видели многие – знаменитые гербы, медали с логотипом Гродно, которые мы дарим как национальные сувениры, работа из той же мастерской. Познакомиться с лучшими работами в одном месте можно до 25 февраля будущего года, посетив Музей истории «Гараднiца».

***

Приобрести сувениры и подарки к праздникам, от Первухиных и не только, можно будет на ярмарке Товарищества мастеров Гродно, которая состоится 24, 30 декабря и 6 января на площадке у ТД «Неман». В планах мастеров – участие в празднике в честь покровителя ремесленников «Казюкi» в первых числах Нового года.

Е.СТАСЮКЕВИЧ

Назад