Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 255 от 26.12.2002  

Мечты сбываются, когда они есть!

Еще один год уходит. C хорошим и плохим, с надеждами и разочарованиями, с радостями и трудностями. Он уже становится историей, а жизнь продолжается. В дверь стучится год 2003-й.

Накануне нового года БИ обратилась к гродненцам с очередным телефонным опросом: «Как вы прожили уходящий год, как встретите Новый и какие надежды с ним связываете?».

Наверное, основная особенность этого опроса, не глядя на приближающиеся праздники, – грусть в ваших голосах, дорогие гродненцы. Никогда прежде не слышали мы в телефонной трубке так много тяжелых вздохов. Нет, были, конечно, и вполне «благополучные» ответы. Но большинство... Судите сами.

Не хватает здоровья и денег – 74%

Женщина, недавно вернувшаяся из Греции: «Мы с мужем пенсионеры, жили в Греции какое-то время, но и там счастья не нашли. Уходящий год был тяжелым, с болезнями. Наконец-то будем дома с друзьями встречать Новый год. Все надежды связываем со своей страной, вот только, где взять здоровье?» Проблемы здоровья, оказывается, волнуют каждого второго из опрошенных. «Ничего хорошего в моей жизни, – говорила женщина пенсионного возраста. – Все хуже и хуже, болею. Пенсии не хватает на лекарства. А Новый год, как всегда, встречу со своей семьей».

Есть и вовсе сложные ситуации: «Мы живем – два инвалида. Кое-как перебиваемся. До двенадцати посидим в новогоднюю ночь, если плохо не станет. А будущее нам не с чем связывать, только на тот свет...».

Что касается людей более молодого возраста, их трудности связаны, в основном, с нехваткой денег, бытовой неустроенностью, с безработицей и отсутствием интереса к жизни. Мама, у которой один ребенок, так охарактеризовала свою ситуацию: «Мало зарабатываем, вся жизнь серая: с работы – домой, из дома – на работу. Никому мы не нужны, с чем связывать надежды? Новый год просидим дома». Другой ответ: «У меня только одна мечта – купить трехкомнатную квартиру. У нас двое детей, а мы ютимся в однокомнатной. О жизни и сказать-то нечего». Молодая девушка, у которой еще нет семьи, заметила: «Всегда хочется лучшего, так устроен человек. Новый год отмечу с друзьями. Я хочу счастья для всей страны, но это, к сожалению, зависит только от одного человека, которого и вы знаете». Еще одна девушка в черно-белых тонах обрисовала перспективы: «Надежды в нашем государстве нет, и ни с чем я своего будущего не связываю. Я говорю реально и на жизнь смотрю реально».

Все нормально – 19%

Одиннадцатилетний респондент ответил БИ: «Год удался, поскольку много путешествовали. Побывали в деревне Плотница, в городах Молодечно и Столин». А перспективы в новом году он связывает с тем, чтобы лучше сделать ремонт в квартире и съездить отдохнуть. Еще одна школьница, которая в новом году будет выпускницей, «мечтает» поступить в хороший вуз», а жизнь ее вполне устраивает. Парень-студент охотно поделился своими надеждами: «Год прошел нормально, если бы еще стипендия была повыше! А еще хотелось бы в новом году встретить умную и красивую девушку».

Как редкое исключение, мужчина-пенсионер поведал, что «год прошел неплохо, удалось съездить на родину в Россию». У него, кстати, есть мечта, чтобы «наконец, соединились Россия и Беларусь».

7% респондентов

Вероятно, самых занятых людей, отметили, что ни на что не хватает времени. Типичный ответ: «Прожили год в суете. Надеемся на более спокойную жизнь, поэтому и Новый год встретим в семье».

Встречаем традиционно

Что касается празднования Нового года, то респонденты – приверженцы традиций – считают праздник семейным и встретят его дома, в семье. Молодые люди говорили, что вначале посидят с родителями, а потом отправятся к друзьям. Только одна женщина гордо заявила: «Мы едем на дачу. У нас традиция – Новый год встречать на даче, и ею мы поступаться не будем». Кстати, дачи есть практически у всех горожан, но вот новая традиция встречать новый год на лоне природы, среди живых елок, тишины и снежного изобилия пока почему-то не прижилась. А одна бабулька, выслушав вопрос, сказала, что пойдет отмечать Новый год к правнуку. Счастливая!

Всегда хочется лучшего...

О надеждах и чаяниях в новом году гродненцы говорили, в основном, неохотно, за исключением описанных выше. В лучшем случае, вспоминали о здоровье, реже – о переменах в стране. Типичный ответ: «Всегда хочется, чтобы новый год был лучше, чем прожитый». Однако известно, что под новый год исполняются даже самые невероятные желания. Давайте научимся мечтать!

С наступающим Новым годом вас, дорогие гродненцы!

Спрашивал Михаил КАРНЕВИЧ

Назад