Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 255 от 26.12.2002  

Что, где, когда и почем – в праздники

Приближаются Рождество и Новый Год, и хочется провести их как можно веселее. При этом не бегать по магазинам в поисках подарков и чего-нибудь вкусненького к праздничному столу, а после Новогодней ночи – не ломать голову, куда бы пойти и чем себя развлечь. «БИ» в преддверии праздников информирует своих читателей о том, какие культурные и другие городские мероприятия ожидают их в праздничные дни.

Ярмарки – три дня

Обычно во время праздников на площади Ленина работает ярмарка. В этом году ярмарка продлится только три дня – 24 и 30 декабря и 6 января с 10.00 до 15.00 часов. Здесь будет представлена продукция предприятий города, будут торговать и частные предприниматели, в общей сложности, около пятидесяти палаток. Сократить время работы ярмарки до трех дней было решено Гродненским горисполкомом потому, что в принципе все товары, которые продаются на ярмарке, есть в магазинах и на рынках.

Ёлки и фейерверки

Но один, самый главный атрибут праздника – живую елку, не купишь ни в одном магазине. Продаются они на елочных базарчиках или непосредственно в лесхозе. Как пояснил БИ Владимир Павлович Горохов, заместитель директора лесного хозяйства, елочных базаров в этом году будет столько же, сколько и в прошлом – шестнадцать, и располагаться они будут на старых местах. Елочки уже продаются, независимо от длины (3-5 м), по цене 3500 рублей. Заготовлено, как и в прошлом году, 17 тысяч деревьев. Вырастить зеленых красавиц не так уж и легко – до товарного вида ей надо расти около 10 лет. Поэтому меня очень волновал вопрос, куда отправляются оставшиеся, не купленные никем, ели. Оказывается, они не пропадают, а идут на «лапки» для украшения храмов перед православным Рождеством.

Еще один важный новогодний вопрос – петарды, «веселые штучки», имеющие обыкновение пугать, а то и калечить подвыпивших граждан. Во избежание несчастных случаев решением горисполкома города Гродно запрещена продажа пиротехнических изделий с 1 декабря 2002 по 15 января 2003 года. Хотя, судя по редким взрывам, какое-то их количество все-таки в запасе у населения имеется.

Увеселения

Главное развлечение в Новогоднюю ночь – фейерверк – состоится на площади Советской в 2 часа ночи. А на следующий день, 1 января, по городу прошествуют культурно-спортивные программы «С Новым Годом!». В микрорайоне Вишневец – на стадионе СШ №34 с 12.00 до 16.00 часов, на Девятовке, на стадионе СШ №25 – с 14.00 до 18.00, на площади Ленина в 14.00-18.00 часов, и около кинотеатра «Октябрь» с 16.00 до 20.00. Кроме того, в Ледовом Дворце со второго по седьмое января будет организовано праздничное катание на коньках.

Полина ГЛАЗ

Гродненский лесхоз предупреждает, что на дорогах стоят кордоны, которые проверяют машины, идущие к городу, на предмет незаконно вырубленных елок. Штраф за такую елку – 12.000 рублей.

Назад