Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 255 от 26.12.2002  

Малые и средние

Хроника декабрьских событий в предпринимательской среде

* 18 декабря в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса Беларуси» состоялось заседание Гродненского пресс-клуба «Инициатива». К разговору об итогах взаимодействия объединений предпринимателей с местными органами власти по проблемам развития предпринимательства в 2002 году были приглашены Галина Лещук – председатель комитета по экономике Гродненского облисполкома, Александр Сивцов – заместитель председателя Гродненского горисполкома, заместитель председателя Гродненского территориального комитета предпринимательства и инвестиций Раиса Потапова, Франц Мамуль – председатель правления ОО «Клуб предпринимателей», гродненские бизнесмены, журналисты местных и республиканских СМИ. Речь шла о реальных возможностях решения проблем предпринимателей на местном уровне. О проделанной совместной работе (исключение некоторых товаров из перечня гигиенической регистрации, изменение сроков введения КСА, распределение торговых мест на Центральном рынке, палаточные торговые места на Фортах и улице Полиграфистов), а также о совместных инициативах по усовершенствованию законодательства.

* 19 декабря в Гродно прошла предупредительная однодневная забастовка предпринимателей под руководством незарегистрированного стачкома предпринимателей Республики Беларусь и ее лидера Валерия Левоневского. От имени бастующих стачком выдвинул 18 экономических и 3 политических требования. Предприниматели потребовали отставки правительства и президента, освобождения трех журналистов – П. Можейки, Н. Маркевича и В. Ивашкевича, осужденных за клевету на Президента, и вообще, отмены всяческого преследования журналистов, критикующих А. Лукашенко. По информации стачкома, забастовка 19 декабря стала своеобразной репетицией перед главной, общенациональной забастовкой, которая начнется 1 января.

По оценкам стачкома, в предупредительной забастовке приняло участие около пяти тысяч гродненских предпринимателей.

* В этот же день, несмотря на уверения организаторов о поддержке забастовки некоторыми городами, работали все вещевые рынки во всех городах республики. Со слов лидера РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, в Минске никакой общереспубликанской забастовки в этот день не планировалось и не проводилось. Сообщения об обычном режиме работы рынков пришли из предпринимательских общественных объединений Мозыря, Новополоцка, Бреста, Гомеля, Могилева, Витебска, Пинска, Барановичей.

* 19 декабря «Советская Белоруссия» опубликовала статью Людмилы Маслюковой о цивилизованном решении проблем предпринимателей с помощью нового общественного образования в составе Федерации профсоюзов Беларуси – единого отраслевого профсоюза «Садружнасць» во главе с председателем Владимиром Корсунским – директором иностранного предприятия «Викор Транс». В него вошло около 20 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Цель создания профсоюзного объединения – взаимодействие с министерствами экономики и промышленности, департаментом предпринимательства при Совмине для своевременного влияния на совершенствование условий существования частного бизнеса.

* Напомним, что 4 декабря на учредительном собрании в Минске было принято решение о создании независимого республиканского общественного объединения «Перспектива», пока не зарегистрированного Минюстом. По заявлению его лидера Анатолия Шумченко, многие предпринимательские союзы представляют, в основном, интересы среднего и крупного бизнеса и в некоторых вопросах являются конкурентами бизнесу индивидуальных предпринимателей. В отличие от «Садружнасцi», которая, по словам председателя ФПБ Леонида Козика, не будет приветствовать такие формы борьбы как забастовки, «Перспектива» оставляет за собой право выбирать любые законные способы протеста, в том числе и забастовочное движение. При этом, как сказал Анатолий Шумченко, необходимо не разбрасываться политическими лозунгами, зарабатывая дешевый авторитет, а работать, в том числе и с властью, для решения конкретных задач.

Наталья МАКУШИНА, Дмитрий ЕГОРОВ

Назад