Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 255 от 26.12.2002  

Безработица в Беларуси. Цифры и факты

В Армении не может найти себе работу каждый десятый человек в трудоспособном возрасте, на Украине – 3,6 % экономически активного населения, в Кыргызстане – 3,1%, в Казахстане – 2,8%, в России – 2,3%.

По официальным данным, в Беларуси безработица коснулась 3% от экономически активного населения. Причиной ее стали массовые сокращения кадров на предприятиях. На рынке труда на одну вакансию претендуют шесть безработных. Все чаще на биржу труда обращаются молодежь и женщины.

Около 10% трудящихся, то есть около 400 тысяч человек, задействованы вполсилы, либо пребывают в вынужденных отпусках.

Пособие по безработице для состоящих на учете на биржах труда не дотягивает до одной пятой части бюджета прожиточного минимума. На сегодняшний день государство помогает 127 тысячам безработных. При этом около 700 тысяч жителей из числа трудоспособного населения не числятся в качестве сотрудников ни в одном предприятии или организации.

Желающие попробовать себя в бизнесе получают бесплатную помощь в обучении и регистрации, безвозмездную субсидию – свыше 250 долларов. Каждый седьмой, ставший на учет на биржу труда, приобретает за счет государства новую профессию.

По материалам «Советской Белоруссии»

Назад