Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 255 от 26.12.2002  

«Колядная мозаика»

На площадях уже установили елки, витрины пестрят мишурой , игрушками, подарками. Грузовики подвозят неотъемлемые вечнозеленые атрибуты зимних праздников и в городе пахнет рождеством и Новым годом. Не хочется думать о проблемах насущных, и все больше тянет к ценностям духовным, к созерцанию красивого и приятного.

В преддверие праздников возможностей для этого – предостаточно. Вот и в Гродненском областном методическом Центре народного творчества открылась выставка, сразу поднявшая настроение и самим участникам, и, естественно, посетителям. Потому что как не радоваться, видя столько чудесных и разных изделий, которые сделали руки детей, бабушек-мастериц, художников-методистов и руки целых творческих групп. Вся эта «Колядная мозаика» (название выставки) представлена Волковысским (Россь) центром ремесел. Центр насчитывает около 18 самых разных кружков. Изделия многих из них и представлены на праздничной выставке.

По блокам разместились изделия из глины, расписные дощечки и букеты из соленого теста, соломенные композиции, резьба на корнях деревьев, акварель, вышивки и тканые полотна. В одном из отделов – картины, представляющие 4 поры года, выполненные каждая в определенной технике. Другой блок – совсем не по-зимнему теплые, золотистые композиции из соломки, корзины и декоративные вазы из лозы. Возможно, на их особую теплоту повлиял процесс работы – в эти кружки нередко приходят бабушки с внуками, и тогда занятия превращаются в длинную сказку, соединяющую два разных поколения за одной увлекательной работой и беседой. В Росском центре ремесел, по словам директора, постоянно проходят разные выставки, устраиваются награждения собственноручно сделанными призами, тематические вечера с танцами. Вот и на открытии выставки в Гродно присутствующие унесли с собой сувенир на память – изделие из глины, соломки или соленого теста (несъедобно). Внимание многих здесь привлекли работы, выполненные детьми – искренние и волшебные рождественские образы, «Белорусская природа», народные гулянья в представлении самых маленьких участников кружков.

Творчество детей отчасти приходится спонсировать родителям (покупать краски, материалы), до сей поры они были на это согласны. А вот в следующем году кружки станут платными. Готовы ли родители платить за возможность детям заниматься, в принципе, не такими уж необходимыми ткачеством или вышивкой? Ведь денег порой едва хватает на самые необходимые школьные расходы. Центр ремесел, конечно, и сам зарабатывает какие-то деньги продажей изделий. Иногда предлагают купить даже детские работы. Но их оставляют для музея детского творчества, который планируется создать.

Пока что эти изделия находятся в Гродно, и, как отметила заместитель директора Гродненского областного методического Центра народного творчества Татьяна Владимировна Григорян, радуют своей искренностью, которая представляется главным творческим подчерком Волковысского центра ремесел.

Е.СТАСЮКЕВИЧ

Назад