Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

Святочный репортаж

«Калядую-калядую, пад сталом гарэлку чую!»

Мы понимали, что ходить колядовать 28 декабря если не рановато, то поздновато, как минимум. Но поколядовать хотелось в срочном порядке, людей порадовать, да и самим оторваться.

Большинство из нас шли колядовать впервые, поэтому было страшновато. Решили «осчастливить» своим визитом людей хоть немного знакомых, которые не полезли бы сразу за дедовским ружьем. Нашей первой «жертвой» стал гродненский художник Дмитрий Ивановский. C явным умилением слушая наш нестройный хор, художник стал угощать нас сладостями, но песнями наш визит не ограничился. В середину круга под прибаутки вышел наш «медведь», который показал, «як баба цеста месiць», «як дзед Ясь з работы прыходзiць». Успехом пользовалась «коза», которая, хитроумно притворяясь, что ей болит нога, отказалась танцевать, пока ее не угостят.

Кое-как «отстрелявшись», мы вышли на улицу, чтобы обсудить наш весьма плодотворный дебют. Учтя собственные минусы, мы уверенно пошли дальше.

На сей раз в квартире наших знакомых был ребенок. Маленькая Александра не сводила глаз с ряженых. С энтузиазмом, «без сучка и задоринки», пропев всю программу, мы собрались за столом, накрытым гостеприимной хозяйкой и ...

Незнакомый дом. Входная дверь, чернеющая кнопка звонка. Глубокий вздох, легкое движение руки... И я уже как-то радостно сообщаю хозяевам, что мы пришли поздравить их с Рождеством. Реагировали люди доброжелательно, ссыпали нам в мешок яблоки, конфеты, печенье, колбасу и даже огурцы.

Видимо, почуяв, что с такими, как мы, не пропадешь, за нами увязался бездомный пес, который был сразу признан нашим талисманом. Собака переходила с одного этажа на другой, из одного подъезда в следующий, короче, принимала непосредственное участие, разве что не подвывала, когда мы пели. За что и получила заслуженную порцию конфет и печений.

Чем колядование отличается от заурядного попрошайничества? Важен не столько результат, сколько сам процесс, процесс передачи положительных эмоций от одного человека другому. Несколько раз нам попадались квартиры, хозяева которых, например, одинокие пенсионерки, просто не могли насыпать нам конфет или дать шматок сала. Естественно, что мы не разворачивались и не уходили, а добросовестно «проходились» по всей поздравительной программе.

Квартира за квартирой, подъезд за подъездом, дом за домом... Десятки удивленных и обрадованных лиц гродненцев, прохожие с открытыми ртами.

Пришла пора и посмотреть, что у нас в мешках. Поколядовали славно – почти целый пакет всякой снеди вперемешку с деньгами.

...Запивая шоколадные конфеты джин-тоником и копченые колбаски пивом, было решено, что славную народную традицию колядования стоит продолжить если не завтра, то на православное Рождество точно. И вы, господа, от нас не отставайте: совмещайте приятное с полезным, возрождайте национальные обычаи!

Д.ЕГОРОВ

Назад