Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№256 от 31.12.2003

Дорогие читатели!

Мы встречаемся с вами в последний день уходящего года. Немножко не по графику, если вы заметили – дабы вы чуть раньше получили и программу телепередач на праздники, и прочитали последние новости города и страны. Мы прекрасно понимаем, что в эти праздничные дни вы заняты семьей, детьми, гостями, подарками... И все-таки, невзирая на дополнительные хлопоты и немалые траты на новогодний стол и сюрпризы для близких, нашли возможность купить газету. Спасибо!

Святочный репортаж

«Калядую-калядую, пад сталом гарэлку чую!»

Мы понимали, что ходить колядовать 28 декабря если не рановато, то поздновато, как минимум. Но поколядовать хотелось в срочном порядке, людей порадовать, да и самим оторваться.

Губернатор провинции Вальпараисо поздравил с Рождеством осужденных журналистов

Накануне католического Рождества гродненские журналисты Павел Можейко и Николай Маркевич, обвиненные в клевете на президента Беларуси и приговоренные к ограничению свободы, получили поздравительную открытку из Чили, от губернатора провинции Вальпараисо Висенте Гарсия Олаве. «Я надеюсь, – написал им губернатор, – что мои слова поддержат вас в вашей борьбе за вашу свободу. Я желаю вам мужества и надеюсь, что в скором времени вы будете свободны». Комментируя БелаПАН это послание, Павел Можейко сказал: «Если на нашу боль откликнулась даже далекая Чили, это значит, что Беларусь, действительно, «горячая точка» мира».

Здоровье

Такой банальный грипп...

На дворе зима, и поэтому стоит в очередной раз поговорить о таком банальном, но от этого не менее злободневном заболевании как грипп.

МЧС СООБЩАЕТ

Чем бы дитя ни тешилось...

Только в декабре в пожарах на Гродненщине погибло 42 человека, двое из которых – совсем маленькие дети. Накануне католического Рождества Христова в деревне Новоселки Новогрудского района в огне погибла 64-летняя женщина и ее внук, который прожил на этом свете неполных 2 года, и умер страшной смертью.

Свободная экономическая зона

Первый инвестор

На прошлой неделе в Гродно был зарегистрирован первый резидент свободной экономической зоны «Гродноинвест». Свидетельство о регистрации за номером первым получило иностранное предприятие «Эдмундас и компания».

Забастовка переносится... по техническим причинам

Незарегистрированный Стачком Предпринимателей Республики Беларусь отменил им же назначенную бессрочную забастовку с 1 января 2003 года и перенес ее на следующий месяц. Собственное решение Стачком называет «шагом непопулярным, но вынужденным».

Бюджет-2003 обещает быть социально ориентированным

Президент Александр Лукашенко подписал закон «О бюджете Республики Беларусь на 2003 год», сообщили БелаПАН в пресс-службе главы государства.

По информации КГБ

О пресечении каналов нелегальной миграции

Обострение в современном мире политических, экономических и социальных проблем приводит к массовой миграции населения. Вследствие этого дестабилизируется обстановка в других странах, и возникает серьезная угроза их национально безопасности. Не является исключением и Беларусь.

Из читательской почты

Загляните в детские глаза

Уважаемая редакция! Мы не писатели и не журналисты. Но то чувство глубочайшей благодарности и признательности, которое переполняет наши сердца, заставило взяться за перо.

Подробности

Родовое имение Радзивиллов горело в рождественскую ночь

В рождественскую ночь сгорела центральная часть одного из наиболее сохранившихся замков Беларуси – Несвижского замка Радзивиллов. Прокуратура возбудила уголовное дело. Одна из основных версий случившегося – халатность строителей, которые проводили реставрационные работы.

Уласнае меркаванне

Чым мы горшыя за Баранавічы?

Як паведамiла Радыё Свабода, Баранавiчы могуць стаць першым горадам, дзе з’явiцца вулiца, названая iмем Аляксандра Лукашэнкi. З такой iнiцыятывай выступiў калектыў прадпрыемства «Баранавiчымежрайгаз».

Гродзенскаму абласному драматычнаму тэатру 55 год

Сёлетнi тэатральны сезон для Гродзенскага абласнога драматычнага тэатра юбiлейны. Прайшло 55 год з дня заснавання тэатра, i нямногiя гродзенцы сёння памятаюць, што яго аснову склала трупа Бабруйскага абласнога драматычнага тэатра, якая пераехала ў Гродна, як i першага мастацкага кiраўнiка тэатра, якiм быў вядомы рэжысёр – буйны тэатральны дзеяч Мiкалай Кавязiн.

Які цудоўны гэты свет

Гэтай назвай адной з карцiн можна было б абазначыць i ўсю – сёмую па лiку ў нашым горадзе – выставу вядомага майстра мастацкага вышывання Аляўцiны Кавалеўскай, якая адкрылася ў Новым замку.

С Новым... дорогая!

Грохот!... Какой жуткий грохот!... Будто головой об колокол... Кажется это соседи пытаются завести во дворе дома «Запорожец»... Конечно, утром, когда же ещё?.. До обеда – заведут!..

Вся жизнь борьба, или Как помочь своему организму «до» и «после»

Хорошая закуска (уже само по себе это неплохо): побольше жирненького и кисленького во время принятия (но не переедайте) – даст силы вашему желудку побороть всякаю гадость. Филипп Филиппыч в «Собачьем сердце» рекомендовал закусывать только «горячим».

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Каток от... пожарных
Своеобразный подарок к Новому году преподнесли гродненским детишкам спасатели МЧС.


МИД напоминает: в Литву по визам
Министерство иностранных дел Беларуси распространило сообщение, в котором напоминает о том, что с 1 января 2003 года всем без исключения белорусским гражданам, в том числе следующим транзитом в любом направлении, включая Калининградскую область России, необходимы визы для въезда на территорию Литовской Республики.


Рубля не будет
С 1 января в Беларуси прекращается выпуск «минимального» расчетного билета национального банка РБ.


Наши за границей

Обогрели, накормили...
Сильные декабрьские морозы в Ульяновской области стали неожиданным препятствием для дальнобойщиков, которые сейчас отправляются в дорогу, в основном, поодиночке.