Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 256 от 31.12.2003  

Губернатор провинции Вальпараисо поздравил с Рождеством осужденных журналистов

Накануне католического Рождества гродненские журналисты Павел Можейко и Николай Маркевич, обвиненные в клевете на президента Беларуси и приговоренные к ограничению свободы, получили поздравительную открытку из Чили, от губернатора провинции Вальпараисо Висенте Гарсия Олаве. «Я надеюсь, – написал им губернатор, – что мои слова поддержат вас в вашей борьбе за вашу свободу. Я желаю вам мужества и надеюсь, что в скором времени вы будете свободны». Комментируя БелаПАН это послание, Павел Можейко сказал: «Если на нашу боль откликнулась даже далекая Чили, это значит, что Беларусь, действительно, «горячая точка» мира».

Можейко также рассказал о том, как отметил Рождество в исправительном учреждении открытого типа Жлобинского РОВД. Осужденным он раздавал облатки – тонкие лепестки запеченного и освященного теста, символизирующие тело Христово, которые были присланы ему из костелов Минска, Гродно и даже Ватикана. В ответ журналист тоже получал подарки. Одним из таких подарков стал найденный в общежитии герб «Пагоня» с изображением всадника с мечом на красном фоне – почти такой же, как на логотипе газеты «Пагоня», в которой работал Можейко.

Главный редактор закрытой властями газеты «Пагоня» Николай Маркевич, отбывающий наказание в Осиповичском ИУОТ, на Рождество получил четырехдневный отпуск и находился дома, в Гродно.

Тем временем коллеги Можейко и Маркевича – журналисты сайта «Пагоня», продолжают проводить акцию «Павел, Микола, мы ждем вас!». Она стартовала 10 декабря, когда исполнилось сто дней с начала отбытия журналистами наказания. В рамках этой акции Можейко и Маркевич получили более 400 открыток со словами поддержки из Беларуси и зарубежья.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Назад